13 сентября 2022 г. 23:24

Не знаю, как оценивать эту книгу - не чтобы я сильно интересовалась лингвистикой, но книга вроде бы и не рассчитана на каких-то знатоков, скорее - как раз на таких обычных людей, как я. Она представляет собой сборник не связанных друг с другом небольших заметок автора о языке, о разных словах, появившихся в русском языке или исчезнувших из него, забавных случаях употребления некоторых фразочек, история их происхождения и так далее. Написано это всё весело-задорно, в стиле эдаких баек. Я не очень люблю такое, не воспринимаю подобный юмор, так что в основном мне было скучновато. Да, вроде бы автор говорит хорошие и правильные вещи - язык меняется, это нормально, за этим иногда интересно наблюдать. Мне кажется, такие книги довольно быстро устаревают. Какие-то слова из описываемых уже давно не новые, а набившие оскомину, и я не понимаю, зачем мне читать о том, как они появились. Ну то есть понятно, что слова типа "успешный" и "трудоголик" стали популярными только после советского периода, капитализм, бизнесмены, все дела. О чем тут говорить?) А некоторые слова кажутся мне странными, я их никогда не слышала, а автор говорит, что они набирают популярность. Видимо, так и не набрали) Еще она часто пишет про сленг братков из девяностых, всякие там "на районе", например. Сейчас про это уже смешно читать. Ну и иногда я вообще не понимаю, зачем мне подробно рассказывать о смысле слов и выражений, которые русскоязычному человеку и так понятны без объяснений. Много было баек про нелепые ошибки в рекламе, например. Мне кажется, мы все такое замечаем, но не начинаем долго раздумывать о том, что это может означать. Потому что чаще всего это не значит ничего, кроме неграмотности тех, кто это придумал) Единственное, что меня действительно веселило в книге - это то, как автор умудрилась приплести политику в книгу о лингвистике. Очень неожиданно было) Ее слова о том, что политики часто используют слова неправильно, но иногда это придает дополнительную окраску их речи, и они говорят то, что на самом деле хотели бы скрыть - заставили задуматься. А еще было в свете последних событий очень печально читать про то, что пора уже убрать из обихода советские лозунги про детей и мир, за который надо вести кровавую борьбу. Вообще очень многое, что казалось автору в то время (2010 год) пережитком прошлого, сейчас становится вновь актуальным с ужасающей быстротой, увы. И шутка "Нам нужен мир. Весь мир!" - сейчас совсем не воспринимается, как шутка, к сожалению.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех! (дуэль с 3oate)