russell67

14 сентября 2022 г. 13:25

4 "Волки и Овцы" на французский манер

Головлеская драматическая трагедия семейства Гранде, в которую так искусно нас погружает Бальзак. Произведение очень сильное, и крайне драматическое.

Евгения Гранде живет в семье скряги и домашнего тирана. Ее отца. Для которого деньги и капитал единственное, что имеет главный и основной смысл в этой жизни. Он скрывает свой истинный капитал от семьи, и заставляет их жить по своим законам в полной бедности. Наживая тем самым на их горестях миллионы. Мать очень добросердечная и мягкая по своей натуре женщина слушается беспрекословно своего жестокого, алчного мужа, который в дальнейшем своим поведением сводит ее в могилу. Роман начинается с того, что приезжает племянник семейства. Его отец промотал все свои деньги, отправил своего отпрыска к старшему Гранде, и покончил счеты с жизнью. Тем самым племянник Шарль попадает сначала в общество возвышенной Евгении, и обещает ей в будущем свою руку и сердце. А потом это общество превращает его в еще большего волка, чем ее собственный отец.
И все драматические повороты судьбы должным образом влияют на абсолютно всех героев этой трагедии.

Роман рассказывает об алчности и отвратительности современного французского общества. О корыстном стремлении ограбить, обмануть и нажить свой капитал ценою жизни самых близких людей. Это единственная цель этого общества. Евгения долго боролась с этим неприглядным наследием семейства Гранде, и всего окружающего ее общества, но чтобы она не делала удар за ударом уничтожает все хорошее, что встречается на пути жизни Евгении Гранде.

"Волки и Овцы" на французский манер. Обличение французского высшего общества. История о том, как таким возвышенным и добросердечным людям, как Евгения и госпожа Гранде нет места.

Очень небольшой и очень грустный роман. Но мне все таки Отец Горио в свое время больше понравился.