InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

14 сентября 2022 г. 13:37

5 Художественная реконструкция очень важного периода в жизни Эрнеста Хемингуэя

Правильнее будет сказать — это беллетризованная реконструкция одного из ранних периодов биографии Эрнеста Хемингуэя , ставшим очень важной вехой в его судьбе. Имя этого писателя наверняка слышали даже те, кто никогда не читал его работ. Себя я отношу к его почитателям, поэтому читала книгу с большим интересом.

Пола Маклейн предлагает взглянуть на "папу Хэма" с непривычного ракурса — глазами его первой жены Элизабет Хэдли Ричардсон. Причём повествование ведётся словно бы от её имени. Другими словами, Пола Маклейн попыталась поставить себя на её место, "влезть в шкуру" рассказчицы и поведать историю их любви и расставания от первого лица. И ей это удалось.

Прекрасно воссоздана атмосфера той эпохи, явственно ощущается глубина чувств наших героев. Приятное впечатление производит деликатность автора. Здесь нет "жёлтого налёта" и беспардонной наглости, с какой иные биографы копаются в "грязном белье" своих персонажей. Каким-то образом Поле Маклейн удалось найти золотую середину. Всё выглядит реалистично и вместе с тем достойно.

По словам автора, в основу романа легли воспоминания друзей Эрнеста Хемингуэя и его личные письма. Чувствуется, что Пола Маклейн глубоко погрузилась в эту тему, благо материала предостаточно.

Совсем не хочется кого-то осуждать. Это жизнь, к тому же речь здесь идёт о талантливом писателе и незаурядной личности. Безусловно, они любили друг друга, хотя мне показалось, что она любила его больше. Эрнест был для неё центром Вселенной, она же для него — опорой и поддержкой, верным другом, справедливым критиком , надёжным тылом. Но всё же он её любил, и это факт. Любовь Хэдли и Эрнеста выдержала бедность, постоянные скитания, творческие поиски. Но время Хэдли ушло — от "ракеты" по имени Эрнест Хемингуэй отделилась первая ступень, чтобы не обременять своим грузом её дальнейший полет.

Увы , "...любовь — не зеркальный пруд, в который можно вечно глядеться. У неё есть приливы и отливы...", как писал Эрих Мария Ремарк.

Книга понравилась. Читается как художественная, без всяких оговорок. Вот они на фото, молодые и счастливые.

o-r.jpg

Прочитана в аудиокнижном флешмобе В окрестностях Олимпа. Гера.

И по совместительству — в Новогоднем флешмобе 2022. Благодарю за совет  SaganFra .