Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

14 сентября 2022 г. 14:50

4.5 Чем для нас обернётся путешествие в чёрную дыру?

Наше сознание не будоражат большие взрывы или большой хруст, то есть сжатие вселенной. Это так далеко от нас и во времени, и в разуме отдельных людей, что читать про это было бы интересно не всем.

То ли дело чёрные дыры!

Что сулит нам путешествие в чёрную дыру?

Это будоражит, это вызывает любопытство.

Предположим, мы отправились в чёрную дыру. Что мы сможем увидеть?Чёрная дыра же – это скопление материи или скопление отрицательной материи, или это отсутствие хоть какой-то материи – мы, надеюсь, это узнаем до полёта. Сколько у нас будет на это времени? Скорее всего немного, ведь человеческий организм неприспособлен ровным счётом ни к чему. Почему?Нас может истребить похолодание на сотню градусов или разрушение озонового слоя, а чёрные дыры – это разговор вселенских масштабов. Где конец чёрной дыры?Концепция чёрных дыр говорит о том, что на другом конце есть белая дыра, а всё это называется «кротовой норой». Ага, а куда ведёт эта нора?Это путь в другие галактики, вселенные или даже время. Мы можем путешествовать во времени?Большая масса, большая материя изменяет материю времени, это факт. Так, всё равно непонятно, мы можем пройти через чёрную дыру?Как мать и отец, как сын и дочь, как босс и сотрудник – скорее всего нет. Мы пройдём через чёрную дыру только как звёздная пыль, как пара колеблющихся волн, как химические элементы. Так, это интересно, то есть можно соорудить «дрон» и узнать, что по ту сторону? Даже если удастся, это тоже 50/50, ведь робот может оказаться просто в недосягаемости и во времени и в пространстве.

Примерно такой книги я ждал с начала и до конца.

Хокинг – это всегда беспроигрышный вариант, его всегда интересно читать. Но я лишь отчасти получил ответы на вопросы.

ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ – сборник эссе и некоторых лекций. Это и преимущество и недостаток.Хокинг прекрасный оратор, но книга немного бесструктурная.

Началось всё с краткого описания своей жизни, первых воспоминаний, первых друзей, первых инженерных изысков, первых моделей самолёта, первой игры в «промышленное производство, первой школы и слегка посредственной учёбы, муках выбора между Оксвардом и Кембриджем. Прогрессирующие болезни маэстро физики и, как он стал тем самым человеком в инвалидном кресле, у которого слегка наклонена голова. Зная биографию Хокинга я ждал перехода в интереснейшие темы. Но Хокинг решил рассказать (вновь) историю физики, проблемы законов Вселенной.

Я нахожусь в замешательстве и растерянности.

ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ И МОЛОДЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ – это лишь название отдельной главы, вся книга – лишь подведение к ней и сама она является лишь лекцией.

Интересный разговор стал о «свободе воли». Мы же пытаемся найти «Уравнение Бога», Хокинг явился популяризатором М-теории, теории всего. А если есть уравнение всего – то ваши мысли не случайны. И нет свободы воли, а если её нет, то насколько мы можем быть уверены в идеях отдельных людей? Если вы есть алгоритм, заданный звёздной пыли, то могут ли быть мысли Хокинга истиной, а ваше восприятие правильным? Алгоритм не говорит об истинности ли правильности чего-то, он лишь предопределяет и программирует. ЗАБАВНАЯ ИНВЕРСИЯ ПО ХОКИНГУ, он всё поставил с ног на голову и это было интересно читать.

Очень странное послевкусие…

Эта книга не для фанатов физики!

Как, знаете, книга Оливер Сакс - Все на своем месте – только для фанатов Сакса.

Как, знаете, книга Ричард Докинз - Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви – только для фанатов Докинза.

Так же и Стивен Хокинг - Черные дыры и молодые вселенные (сборник) – книга для фанатов именно Хокинга.

Мне книга понравилась и эта оценка не подлежит сравнению.

4,5 лишь относительно других книг Хокинга.

Человечество тратит колоссальные ресурсы, как денежные, так и трудовые, чтобы объяснить законы физики! Почему бы нам их не узнать?

Завидую белой завистью людям, которые могут читать, а еще важнее понимать такие книги. Мне еще предстоит знакомство с такой литературой и я надеюсь, что буду ее понимать. Спасибо, что напоминаете нам, любителям художественной литературы, о книгах для саморазвития.

Благодарю за тёплые слова. Именно для этого я начал писать рецензии, чтобы знакомство было легче и понятней:)