litera_s

по задиранию носа

14 сентября 2022 г. 15:57

2.5 Трудно быть медведем с образованием

«Недетские книжки» – заставляют думать. Думать о страшном, о будничном, об уродстве этого мира. Предисловие сразу испортило впечатление от книги. В нём сообщается, что автор вместе с дочкой погибла в автокатастрофе. Во-первых, я не понимаю зачем мне эта информация, как она может помочь в понимании смысла произведения? Во-вторых, это буквально всё, что я смогла найти из биографии автора. Кто что зачем почему когда? Три опубликованных книги, одна из них – посмертно, стараниями близкого друга. Что в них такого особенного?

В городе Кукберге не всё гладко. Прощаясь со старой жизнью перед "перескоком", куклы полны надежд и дрожат от страха – боятся забыть текст представления. Вот только Рая не будет. Кукольность жителей очередной раз подчеркивает, что они являются объектом манипуляции. Жизнь на помойке – мини-версия их предыдущей жизни. Из старой жизни куклы несут в себе семантику сходства с неким оригиналом (подобие своих бывших хозяев). И если раньше ими управляли любимые дети, то теперь они марионетки "выбранного" монарха. Пиноккио, или просто Пинок, олицетворяет собой некие надличностные силы и обстоятельства. Он один из двух персонажей, получивших образование (оксфордское, между прочим), второй – медведь Тедди, – будет его противоположностью. В спектакле, который разворачивается на наших глазах, нет места справедливости. Очередная унылая антиутопия, в которой "обнулившийся" (пару раз ткнулся носом в сосновый ствол, нос легко и без боли отвалился, остался только небольшой корявый пенек) монарх Кук XII обманом стал Куком XIII. Революцию нельзя устроить, она может только свершиться. Кукла не может стать человеком, потому что она – изделие, имеющее форму, но не содержание. От конфликта останется жалкий пшик.

Долгая прогулка, ОТРУБИ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!