Bookinenok

Читать, чтобы жить

14 сентября 2022 г. 16:42

2.5

Совершенно бесполезная книга. Я считаю, что автор - шарлатан. Никаких новых мыслей и идей, любой смог бы написать эту книгу. Рано вставать очень сложно, поэтому Сандерс рекомендует уснуть на 15 минут раньше обычного (будто все люди ложатся спать в одно и то же время) и, соответственно, встать на 15 минут раньше. Со следующего дня завести будильник ещё на 15 минут раньше. Ну, всё логично, но люди же не роботы, это так не работает. Ещё автор советует не обращать внимания на семью, которая хочет утром поспать подольше. Это отговорки, говорит Сандерс. Сам он встаёт в 5 утра, а жена просыпается позже. Конечно, встал ни свет ни заря, мешает всем спать. Он выпивает несколько литров воды, и всем советует, не упоминая, что по медицинским показаниям не всем можно! Это же касается и про совет висеть вниз головой. Потом Джефф бегает, принимает душ, читает книгу, ведёт дневник, пьёт опять литр жидкости, но уже смузи (как только желудок не испортил), а к 9 часам он на работе. У него свежая голова, он горд собой, всё успевает. Какой молодец! Постоянно Джефф напоминает, что нам нужно делать план на день, особенно на утро. Для этого лучше всего зайти на его сайт и скачать таблицу с планом. Сам он тратит на заполнения расписания 1-2 часа в неделю. Эх, лучше бы спал... А ещё очень важно каждую неделю, потом квартал, затем - год, писать свои достижения! Это же так важно, ради этого стоит встать такую рань. Больше всего поразило то, что Сандерс на полном серьёзе утверждает, что составления плана очень уматывает, поэтому нам нужно стараться периодически уезжать в лес, чтобы отдохнуть и побыть наедине с собой. Мы это заслужили, мы же так трудились, не покладая ручки! Сам автор сначала пишет в блокноте, потом переносит это в электронный вид... У него даже есть водонепроницаемый ежедневник для душа, ведь он и там может вспомнить какое-то важное дело. После каждой главы есть её краткое содержание, тезисы (достаточно их прочесть, чтобы понять главное, там нет "воды"). А ещё задание для нас, нужно ответить на вопросы, довольно глупые вопросы, для тех, наверное, кто не разобрался в себе. Единственное, что мне понравилось - это то, что Сандерс говорит, что если в это время будет бездумно смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, то спустя время нечего будет вспомнить, время потрачено в пустую. Это правильно, но всё же это не текст для взрослых людей, это ребёнку можно объяснить. В книге мусолятся одни и те же темы, всё одно и то же. Вставайте раньше, бегайте, следите за питанием, будите богаты (все из Форбса встают рано и вот, посмотрите, какие они молодцы!) и счастливы.