namfe

Слова, слова, слова

14 сентября 2022 г. 17:44

О! Это было восхитительное атмосферное шикарное погружение в прошлое Абхазии и ее народа, знакомство с удивительными людьми: добрыми и не очень, умными и хитрыми, смелыми и трусливыми, благородными и отчаянными, любящими и любимыми. Истории яркие, как солнце, возвышенные, как горы, простые, как люди, добрые как животные, прелестные как сама жизнь!
Множество коротких и длинных историй о людском веке, о том как жили предки, о далеком от меня мире. Новеллы очень разные по характеру: от гомерически смешных, и смешных с ноткой грусти, лирических и политических, любовных и дружеских. Множество мыслей, чувств и философии жизни и мудрости народа раскрываются перед читателем.
Чудесная книга, обязательно стоит ее перечитать.
Укажу те рассказы, или новеллы, которые впечатлили больше других:
- смешные про их нравы: «Игроки», «Чегемские сплетни», «История молельного дерева»
Рассказы ветвистые, как горные тропки, никогда не знаешь, какая ещё маленькая история будет вплетена в повествование.
- две замечательные истории от «лица» животных «Рассказ мула старого Хабуга» и «Широколобый». Первый более веселый и полный надежд, второй очень печальный, второй не стоит читать чувствительным людям, после него можно стать вегетарианцем.
- истории любви «Харлампо и Деспина», «Слово», «Тали - чудо Чегема», «Умыкание или Загадка эндурцев», особенно хороша про Харлампо и Деспину. Добрая, забавная и немного грустная
- настоящий горный детектив «Бригадир Кязым» - о людских пороках и хитроговнистых людях.
- смешные рассказы «Колчерукий» и «О, Марат». Первый про старика, который живым пришёл на свои похороны, второй стал литературной основой фильма «Маленький гигант большого секса»
- философия жизни рассказана через пересказ абхазской народной сказки «Джамхух, сын оленя, или Евангелие по-чегемски». Подробный пересказ с кучей афоризмов и отличным житейским юмором
- и лирические рассказы о прошлом, которого не вернуть «Большой день Большого Дома», «Утраты», «Дерево детства», пронзительные и светлые.
Есть несколько политических новелл, но они мне понравились меньше остальных.
Из множества кусочков, как мозаику, автор мастерски создаёт эпичное многогранное полное полотно народной жизни с ее ярким и завораживающим узором.
Очень рада, что конец лето и начало осени я провела в горах Абхазии.

Большое спасибо etapoid за совет в Лампомоб 2021, хоть поздно но я познакомилась и мне очень понравилось!

Моя любимая книга из тех, что не читал, бывает и такое)
Точнее, читал из неё "Пиры Валтасара" и ещё один рассказ

Эту книгу можно читать частями, но когда сразу получается огромная книгопанорама :)
Пиры Валтасара эффектный рассказ