15 сентября 2022 г. 10:32

4 Вот оно что

Покуда я тебя не обрету идеальное название для этого романа. Его ещё можно было бы назвать любимой фразой Джека: "вот оно что" (хотя оригинальное конечно звучит очень поэтично). А вообще мне нравится, когда в книге обосновывается и играет какую-нибудь роль название, так герой романа всю свою жизнь пытается обрести то, что у него по сути дела украли. И даже несмотря на то, что слово пенис употребляется  в книге 1702 раза, мне она всё равно понравилась. Джона Ирвинга я читала первый раз и в целом у меня остались приятные впечатления от знакомства с автором. Мне очень понравился юмор в этой книге. Я нечто подобное видела у Ричарда Руссо, когда читала Эмпайр Фоллз. Ещё здесь поднимаются очень интересные для меня как матери проблемы, как отношение и воспитание родителей влияет на детей и какими в итоге взрослыми они потом становятся. Значительную часть книги занимает описание взросления Джека, главного героя, нашего рассказчика. А меня хлебом не корми, дай почитать такие истории. Правда конкретно с этой частью книги у меня возникли самые противоречивые чувства. С одной стороны я была в восторге, но с другой меня привело в дикую ярость то, что происходило с юным Джеком в детстве. Мне хотелось крушить всё вокруг, я материлась самыми последними словами, какие только вспомнить могла, настолько сильные эмоции у меня вызвало то, что я прочитала. И маркировка на книге +18 стоит не просто потому, что здесь используется не нормативная лексика или описываются постельные сцены. Нет! Здесь вы станете свидетелем изнасилования, секса с несовершеннолетними и педофилией, а ещё в дополнение к этому получите тонну другую эмоционального насилия. В общем, для таких людей как я, очень остро реагирующих на подобные вещи, тяжело будет читать эту книгу. Моё вам предупреждение. Тем не менее, моя любимая сцена в этой книге именно из этой самой жуткой части книги. Она о том, как правильно воспитывать мальчиков. Будь вежливым дважды.
"– Да-да, – поддакнула Лотти. – Главное, будь вежлив.
– Именно, причем вежлив дважды, – добавила миссис Уикстид. – Это легко запомнить – «веж-лив», «дваж-ды».
– А на третий раз? – опять спросил Джек.
– Вот на третий раз потребуется творческий подход".
Когда Джек впервые поступил в соответствии с этим правилом и есть моя любимая сцена, и я думаю, что это правило действительно справедливо.
А ещё очень глубоко меня тронула сцена, когда Лотти обнимала Джека и они вместе задерживали дыхание, а потом слушали как быстро бьётся сердце. Для Лотти, у которой родился мёртвый ребенок, это простое действие думаю очень много значило. Вот из кого получилась бы отличная мать, не то что из некоторых.
В середине роман проседает и ты словно муха в янтаре продираешься сквозь безрадостные будни Джека Бернса. Я откровенно скучала и оживилась только когда Джек начал узнавать правду о своём прошлом.
Финал у книги вообще можно сказать хеппиэндовский, он хороший настолько насколько это вообще возможно в реалиях этого романа. И меня это очень радует. Потому что мне было искренне жаль Джека, просто у него все в жизни пошло не так с момента его зачатия и было бы совершенно несправедливо если бы автор лишил его хотя бы какого-то подобия счастья и обычной нормальной жизни нормально человека. И поэтому я с лёгкостью на сердце закрыла книгу, для того чтобы больше никогда не открывать. Всё таки это не тот роман, который хочется перечитывать. Одного раза вполне достаточно.