lutra-lo

15 сентября 2022 г. 15:25

4 Спойлер Джунгли зовут

Эта книга похожа на игру-квест. Вот вы в пещере без света, при вас такие-то инструменты, как вы будете искать путь наружу? Вот трещина в леднике шириной 100 футов, а за ней еще одна - 200 футов, как быть в этом случае?

Книга состоит из двух частей. Сначала мы узнаем, как героям удалось забраться в самую глушь, а потом наблюдаем за их попытками выбраться к цивилизации. На героев обрушивается масса опасностей, но хорошие знания флоры, фауны, физики и мощная инженерная мысль помогают преодолеть все невзгоды. Это было интересно читать. Но может быть, я нашла эту книгу слишком поздно. Я куда больше верю в приключения на Таинственном острове, где герои воссоздавали цивилизацию в самых разных аспектах, и основной проблемой была болезнь одного из героев. Охотники за растениями живут гораздо проще - месяц строят мост, пару недель исследуют пещеры. У них нет мыла, нет котелка, но никакие проблемы их не мучают, и ничего страшнее вывиха с ними не приключается.

Герои постоянно охотятся на животных. Вся первая повесть - это последовательный рассказ, кого и как им удалось убить. Сначала автор описывает прекрасное животное и его повадки, а потом охотники расправляются с очередным зверем - я знаю, что я смотрю с позиции своего времени, но мне было иногда очень тяжело об этом читать. И удивительным образом долина поставляет нашим героям все новых и новых зверей, при том, что они обходят ее по периметру за один день. Где же там могли притаиться слон или стадо яков, чтобы героям было с кем встретиться дальше? Убийства описываются очень чисто. Предприимчивые люди разделывают туши, используют животный жир и все в таком роде, но нигде не упоминается, насколько они испачкались в процессе. На полгода двум европейским мужчинам хватило одной пары штанов и сапог...

Мне очень хотелось узнать, как же героям удастся выбраться. И больше всего мне понравилось, что путь к спасению открылся через заботу о двух птицах.

Про растения Гималаев в книге тоже, конечно, есть, но намного меньше, чем я ожидала.

Книга прочитана в мобе группы "Читаем классику вместе" и в игре "Собери их всех!"