Bibusha

16 сентября 2022 г. 16:00

Удивительно теплая и полезная в хозяйстве книга. Попадись она мне раньше, в подростковом возрасте, или хотя бы тогда, когда осваивала азы самостоятельного ведения домащнего хозяйства - это было бы идеально. Пошаговые объяснения, рецепты, полезные советы в ключевых бытовых сферах: навести порядок, подготовиться в лагерь, сделать подарок, связать шапочку, сшить шорты, во-время приготовить ужин или разумно сходить в магазин, не спустив все деньги на ириски. Везде юным героям на помощь приходит чудесная Калинка. Грамотно, подробно, пошагово покажет, подскажет и поможет стать им более самостоятельными и хозяйственными. Все это в художественной форме, легко, уютно и вдохновляюще. Время истории - год, разбитый на двенадцать месяцев. В каждом из котором сезонные события и приключения. Интересно наблюдать, как герои постепенно становятся более самостоятельными, от простых вещей переходя к более сложным, принимая участия в хозяйстве по мере своих сил и интересов (так девочки поделили между собой стирку и глажку согласно предпочтениям). И столько радости от наведения ута и создания каких-то новых вещей, что очень сложно не поддаться настроению этой истории и не начать делать что-то самой. Пусть часть советов несколько потеряла актуальность (например тот же выбор порошков или что-то такое). Но их достаточно немного скорректировать с учетом современности, и можно смело советовать. Еще бы чуть поменьше упора на пользу, но все равно это было очень и очень волшебная школа. И настроение, и игровые моменты, и командная работа, да и в общем атмосфера юности и простоты жизни, и немного магии.