16 сентября 2022 г. 19:28

5 Тёмное фэнтези о смысле жизни и свободе воли

Бояться стоит не тьмы за окном, а тьмы в человеческих сердцах.

Идея книги отличная! В пространстве Грани есть Хранитель, который следит за останками былых героев. Неожиданно там просыпается девушка без памяти о себе. В поисках воспоминаний и смысла жизни они отправляются в мир живых.

Поднимаются интересные темы: влияние памяти на личность, можно ли начать жизнь с чистого листа, равны ли все люди или кем-то можно жертвовать...

Хочется думать, что мы свободны стать теми, кем захотим, но что если свобода — это очередное заблуждение?

Хорошо прописан мир: государство, Грань и Безвременье. В героях сделан упор на 2-х главных, подробно описан жизненный и послесмертный путь, их переживания и моральные поиски. Так детально, что оба героя периодически бесили своими эмоциональными качелями.

Атмосфера книги мрачная, гнетущая, с привкусом обреченности. Мир словно серыми красками нарисован и яркими мазками пятна крови, солнечных лучей и мерцающих звёзд.

Смерти здесь много. Повсюду витают призраки и охотятся чудовища. Люди не живут, а выживают. Вокруг сплошь одно насилие - не над телом, так над личностью.

Жить в страхе перед неизвестным будущим или жить, наслаждаясь каждым моментом настоящего — вот выбор, который каждый делает сам.

А вот злодеи как-то недостаточно прописаны. Было бы любопытно узнать подробнее, как они дошли до такого, с чего всё началось.

Концовка вроде бы логичная, но чуточку неожиданная и открытая.

Это - оригинальное тёмное фэнтези на тему жизни и смерти. Много размышлений о свободе воли, о выборе и принятии решений, о личности и ценности каждого. Думаю, книгу можно отнести к Young Adult, как раз актуальны темы поиска себя и своего пути.

Есть такая штука, как свобода воли. Отличительная черта человека. Я рада, что ты можешь делать собственный выбор. Я могу принимать его или не принимать, но не могу осуждать. Твой выбор, твоё право. Это и есть свобода.

Пс. Отмечу идеальную грамотность! Мне было очень приятно не спотыкаться на ошибках, как это было с другими новыми авторами.