simkas

17 сентября 2022 г. 18:58

Гениальное произведение, которое почему-то прошло мимо меня в школьные годы и догнало только сейчас. Изумительная история о гениальном враче профессоре Преображенском, интеллигентнейшем человеке и его соратнике докторе Борментале. В погоне за новыми научными опытами, они проделывают немыслимую операцию: пересаживают бродячему псу часть человеческого мозга и еще некоторые органы с первоначальной целью омоложения организма. Но результат поверг в шок не только профессора, но и всю общественность.

Но кроме фантастической истории, Булгаков напрямую говорит о своей неприязни к политическому строю. Он поднимает проблему необразованности тех, кто добрался до власти. Также четко дает понять, что насильственное вмешательство в природу и политику не приведет ни к чему хорошему.

И, Боже вас сохрани, не читайте пред обедом советских газет!

Одним словом, я осталась под большим впечатлением от прочитанного!

Если вдруг (ну ведь всякое бывает) Вы не смотрели фильм по этой книге с гениальным Евстигнеевым, очень рекомендую! Книга просто оживёт...

Спасибо, обязательно посмотрю! Я почему то помню лишь фрагменты из фильма, от начала до конца не смотрела.