LissaR

17 сентября 2022 г. 20:53

На этот раз проза Кейт Мортон зацепила меня больше. Хоть и не с самого начала повествования, но я все же влилась в поток событий книги и оставалась с героями до финала. Автор нам снова предлагает очень запутанную историю. Начавшись в начале 20 века, свое логическое завершение она получает только 70 лет спустя. Для героини, ведущей расследование в наши дни (относительно наши - начало 21 века) история семьи Эдевейн, на чей дом она наткнулась случайно, становится отдушиной от собственных проблем.
Мортон ловко манипулирует вниманием читателя, отправляя нас то в прошлое, то окуная в настоящее. И каждая новая зацепка представляет картину в новом свете. У читателя каждый раз складывается определенный образ произошедшего, который впоследствии рушится от новых данных. Мне такое нравится в книгах. Это обычно показывает, как много мы обычно неправильно понимаем, не видя ситуацию целиком, слишком поспешно делаем выводы, не разобравшись до конца. К тому же, как мы видим из романа, время так же многое стирает и порой накладывает свой определенный отпечаток, иногда наши неверные представления становятся "правдой", которую мы несем дальше.
Что касается самого расследования в романе, то оно, конечно, не совсем жизнеспособно. Большая часть событий прошлого - это все-таки догадки. А уж финал вообще из области фантастики, хотя и был очень трогательным. Но на то это и роман, чтобы быть больше художественным, чем правдивым.