Meki

Цветочная фея

17 сентября 2022 г. 23:08

Вот и закончилась история Даши, не по своей воле загремевшей в Академию Стихий. Честно говоря, ждала я чего-то другого, побольше каких-то действий, интриг и всего такого, но имеем то, что имеем.

В конце прошлой части Даша шантажом заставила Эмиля забрать ее с собой в Норрийскую империю, хотя, в общем-то, он итак был не против. Но спонтанный побег не для Эмиля, поэтому в этой части они старательно готовятся покинуть конфедерацию. Эмиль в ускоренном темпе заканчивает все свои дела в Академии Стихий и конфедерации в целом и старательно готовит к побегу не только себя и Дашу, но и Зябу с Кузей, ведь без них Даша никуда. Мне пришлась по душе идея переселения Зябы в другое зеркало и то, с каким энтузиазмом Эмиль за это взялся. А Даша в это время старательно повышает уровень своей магии, ведь это несомненно понадобится в Норрийской империи, потому что кто знает, что ее вообще там ждет. Кстати, попытки Даши приручить свой огонь, силу которого все же удалось многократно увеличить, были довольно интересными, мне понравилось. Ну и, конечно же, главная героиня все так же влипает в истории.

Наверное, стоило понять еще в начале второй книги цикла, что Даша будет все так же бесить до самого конца. Она не изменяет себе, не слушает доводов, поступает так, как ей хочется и вечно выдумывает какую-то чушь и проблемы на пустом месте. Такая странная ситуация, когда главная героиня творит дичь, а стыдно тебе. Нет, конечно, понятно, что она не уверена в своем будущем, что она не знает наверняка, каково реальное отношение к ней Эмиля, да и, в общем-то, просто-напросто боится, но Даша ведь совершенно не учится на своих ошибках. Ей говорят хотя бы день не высовываться и не попадать в передряги, а она как будто специально выискивает, куда бы еще влипнуть.

А вот Эмиль в этой книге просто невероятная душка. Он милый, заботливый, но все такой же вредный и тиранистый. Отношения Эмиля и Даши довольно интересные, он так резко взял ее в оборот, что аж слов нет. Вот еще минуту назад он ходил кругами, ревновал и злился, а потом оп, один взгляд в зеркало и Даша уже опутана по рукам и ногам и никуда от Эмиля не денется. И все с его чувствами так однозначно и так понятно, что, честно говоря, убивало, что Даша так долго не могла понять его к ней отношения. Черт, он же совсем уж очевидно палится и со своей ревностью, и с симпатией к главной героине. Немножко даже глупеет от этого, хотя на фоне глупости Даши как-то особо и не заметно, только забавно. И опять же, вся эта неуверенность главной героини в будущем, в том, что именно будет у них с Эмилем, вроде и понятна, и логична, и даже как-то правильна, но как же эта неуверенность надоела!

Ну, и Дорс с Кастом. Что ж, Дорсу можно снова петь дифирамбы. А вот Каст, наконец-то, перестал бесить. Вот совсем перестал. Всего-то и стоило, что не клеиться к Даше! Он ведь реально прекрасен, когда у него нет этого противного желания заполучить Дашу любыми способами. В качестве друга он просто замечательный, забавный, заботливый и всегда готов прийти на помощь. Мне действительно понравилось, как разрешилась ситуация с их с Дашей "отношениями", это, наверное, самый верный поворот, который только мог быть, ведь как иначе оставить рядом персонажа, который хоть и очень часто и бесит неимоверно, но уже как-то слишком привычным стал. Ужасно порадовали отношения Каста и Лерры, они были совершенно ожидаемы, но настолько очаровательными, что ну не возможно с них не умиляться было.

В этой части и неприятность, в которую влипла Даша, разумеется в наличии. Поступок главной героини совершенно глупый и от этого ее "я не могу все так оставить, я должна разобраться в этой ситуации" хотелось уже просто взвыть! Ну что за дура, просто невероятно! Хотя в итоге вся эта история так быстро закончилась и со всеми злодеями разобрались, что аж обидно стало.

Не знаю я, что с этим циклом не так, но вот не получается у меня, несмотря на все нелепости, банальности и предсказуемости, поставить низкую оценку. Я отчаянно бесилась и устала закатывать глаза, но в то же время мне было интересно, я не могла оторваться. Да и с героями как-то сроднилась уже. Хотя даже для меня финал вышел каким-то слишком уж сладким. Конечно, приятно, что показали, как дальше пошла жизнь и у Дорса, и у Каста, но почему же все настолько приторно? Причем у всех троих приторно! Но я рада, что наконец-то прочитала этот цикл!