Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 сентября 2022 г. 01:54

5 Финал саги "Гибель богов-2"

"Fight!"
Представьте себе консольный файтинг по мотивам Вселенной Упорядоченного. Что-вроде Mortal Kombat, а скорее Soul Calibur, так как у большинства поединщиков есть Магическое Оружие. Вот на что похож финал "Гибели богов-2".

Война глобул-ловушек.
Да, и раньше маги Упорядоченного злоупотребляли сотворением "непроницаемых" глобул-ловушек, но во втором томе "Души" это поставлено на поток. Не буду спойлерить, кто кого, но заточение в глобулу есть практически в каждой линии, а их немало. Я бы в каждой магической школе первым предметом ввёл противостояние заточению в непроницаемый шар. Чтобы до рефлексов. А то персонажи не сюжет двигают, а из одной глобулы в другую скачут.
Ещё одна примета тома — крайне неожиданные союзы и не менее неожиданные поединки.

"Имена, имена, имена…"
Райна, Трогвар, Один, Фенрир, Гулльвейг, Хель, Император Гвин, Вейде, Арбаз, Аратарн, Лидаэль, Хедин, Ракот, Сигрлинн, Клара, Ирма, Сфайрат, Гелера, Хаген. Десятки их.
Автор радикально берётся за сокращение числа знаковых персонажей цикла. Кого-то сливает мимоходом, чья-то смерть нужна Упорядоченному и двигает сюжет.

"Оmnia transeunt"
Итак, Дальние начинают превращать Упорядоченное в один гигантский кристалл, долженствующий стать зародышем-монадой нового Творца.
Остальному Упорядоченному происходящее крайне не нравится. Каждый из акторов решает остановить Дальних. Основных компаний, направленных против Дальних, три: Третья Сила, Орлангур с Демогоргоном, устраивают Рагнарёк, накапливая силу; Кор Двейн, Скьёльд и Соллей, три смертных могущественных мага, тоже тянут у всех силу и собираются для победы над Дальними создать Великое Кольцо магов; бледней всех на поприще борьбы с Дальними поначалу выглядят, как ни странно, Новые Боги — Хедин и Ракот, а также примкнувшая к ним Сигрлинн.
Игнациус, Армада, Молодые Боги, Спаситель, Неназываемый, Хаос и Мечи тоже не забыты.
Роман, и так состоящий из одних сражений, переходит в финальную битву вселенского масштаба. Сущему, чтобы выжить, пригодилось практически всё и вся.

Справился ли автор с завершением такого гигантского цикла? Считаю, что да. Никто не забыт, ничто не забыто. Но с парой важных, толстых сюжетных линий автор явно не знал, что делать и смахнул лишние детальки, которые и были самыми интригующими, в пространственный мешок, чтобы не мешались.
В остальном же всё очень круто!
По "зрелищности" превосходит любые комикс-блокбастеры.

Рекапа нет. Поначалу, чтобы вспомнить, где мы оставили героя, приходилось листать предыдущий том.
Графика иллюстраций неплоха, но не более. Бумага пухлая — шестьсот страниц похожи на тысячу.

Тридцать лет и один год Перумов писал, а я читал сагу об Упорядоченном. Это было здорово.
Хорошо, что писатель остаётся в своём мире! Нас ждут как минимум пара романов точно, а, скорее всего, и больше.
10(ЭПОХАЛЬНО)r100-x-green.png

Неужели и правда всё кончилось? У меня такое ощущение, что этот мир существовал всегда.)))

И будет продолжать существовать. Просто десяток Сил и Сущностей не будут больше влиять на события.

когда пишут большой отзыв до выхода книги с большим количеством лайков всегда создается какой то двоякое ощущение что рецензия и лайки проплаченные)))

Не мой случай )
Сделал предзаказ, выкупил в день прихода, за пару дней прочитал. Это искренняя любовь к автору и его саге.

Да и лайков обычное для меня количество )

Тогда вопрос снимается, искренне рад за вас. Хотел бы я чтобы мне это понравилось так же как ГБ 1 которую я недавно перечитал Или серия про Фесса но когда читал первый раз. Где то начиная с войны мага я стал с меньшим интересом читать про наркотические сны фесса и императора борящегося с пирамидами и больше интересоваться Долиной Магов и летящим над пропастью замком. Но на вкус и цвет, как говорится...

И все таки странно что вы занимаетесь рекламой, "Прочту Ваше произведение, создам и опубликую рецензию на Вашу книгу!" и тут вы написали такой хвалебный отзыв, но я не настаиваю))) у каждого своя работа)

Согласен. На вкус и цвет