KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 сентября 2022 г. 14:40

Тяжёлая повесть, я морально раздавлена. Правда, начало не впечатлило совершенно, на этом чуть позже остановлюсь. А в целом достойное произведение, на мой взгляд, из раздела "к обязательному чтению".

Ещё одна книга в копилку прочитанного о блокадном Ленинграде и его жителях, несомненно, настоящих героях. В большинстве своем. К сожалению, далеко не всем удавалось сохранить человеческий облик. Голод не только раздувал животы и ноги, высасывая последние силы, но и будил что-то звериное, первобытное. Напасть, убить, отобрать, а после впиться расшатанными полусгнившими зубами в черствую корку чего-то землисто-серого цвета, отдаленно напоминающего хлеб. А ещё были те, другие... С сытыми лоснящимися лицами они, словно охотники, выискивали на толкучках наживу.

— Вы всё знаете, скажите, почему люди обманывают? <...> И почему одни голодают, а другие — продают. Одни воюют, а другие складами всякими заведуют. Надо поочерёдно. И скажите, почему это одни продают в блокадном городе продукты, а другие — умирают с голоду.
— Соображаешь, если ставишь на разные полюса. Честность и воровство, они всегда на разных полюсах. Вот до войны жили люди, хлеба ели вволю, песни красивые пели, друг к другу ходили в гости. И все хорошо и славно говорили о честности, справедливости. А случилась в стране великая беда, и очутились эти люди по разные стороны баррикады. И плохо стало вовсе не плохим людям.

Главная героиня Майя в самом деле оказалась героиней. Ещё совсем девчушка, почти ребенок, но бойкая, сообразительная, готова прийти на помощь. Вот только поначалу она мне вовсе не понравилась. Слоняется по городу с соседским мальчиком Фридрихом. Причем мать неустанно повторяет Майе не высовываться из дома, но та будто игнорирует просьбы. А значит попадает в переделки. Носятся вдвоем с идеей найти в подвале давно забытую кем-то коробку монпансье. Но находят осветительные ракеты и еле живого котёнка — мешочек поросших шерстью костей...
o-o.jpeg
Дети войны взрослеют раньше своих сверстников, особенно там, где остаются один на один с трудностями. И о том, как Майя проявила в сложных ситуациях свою человечность, доброту, совсем недетскую серьезность, прочитать, конечно, стоит. Ярких примеров тому было достаточно. Для меня образ девочки открылся с неожиданной стороны. Несмотря на юный возраст и бесшабашность, у неё есть характер, внутренний стержень, понятие чести и совести. Для страшных блокадных времён это дорогого стоит, как оказалось, даже человеческой жизни. История с годовалым младенцем тронула в самое сердце.

Книга адресована в первую очередь подрастающему поколению. Думается мне, современному подростку будет полезно познакомиться с творчеством Людмилы Никольской. А взрослым лишний раз вспомнить, кому мы обязаны жизнью...

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.

Спасибо, Катя. Добавил в хотелки