Po_li_na

18 сентября 2022 г. 14:45

В сборник «Рассказы о животных для детей» от издательства «Стрекоза» вошло три рассказа классиков отечественной детской литературы: «Слон» и «Михаил» Геннадия Снегирева и «Оля маленькая» Льва Кузьмина.
Герои рассказа «Слон» -- Таня и ее мама – приходят в зоопарк, где можно увидеть самых разных зверей. Вот утки, шакалы, яки, павлины – наблюдать за животными очень интересно! В клетке у бобров было пусто: они днем не вылезают из домика. А филин сидит в темноте, и только глаза, как два фонаря, светятся. И вот, наконец, клетка со слоном. Вернее, даже целый дом со ступеньками. Слон как раз обедал, и Таню удивило, что его не пускают погулять во дворик. Находчивая мама объяснила, что из-за старости слон может промочить ноги и заболеть. До самой весны Таня все думала и думала о своем новом знакомом и переживала за его здоровье…
Рассказ «Михаил» посвящен ручному бурому медведю, который жил на одном судне. Во время одной из остановок мишка вышел вместе со всеми на берег. Он сорвал футбольный матч, не пускал посетителей в музей, перепугал персонал, а потом и вовсе исчез к ужасу моряков судна. Забавная история с изрядной долей юмора, добрая и светлая.
Оля из рассказа Льва Кузьмина считала себя маленькой и лишний раз боялась выйти даже на улицу. Но ради великолепной коровы Красавы, она преодолевает свои страхи и саму себя и становится подпаском у старого пастуха. И в решающий момент Оля проявляет качества сильной и собранной личности к удивлению всех односельчан. Теперь она знает, что способна на многое и решает стать настоящим пастухом.
Ребята с удовольствием прочитают рассказы из этой книги тем более, что все произведения рекомендованы для внеклассного чтения в начальной школе. Ну, а изюминка издания – великолепные, незабываемые иллюстрации Николая Устинова. Книга в его оформлении – это всегда настоящий подарок и всегда праздник. А еще возможность прививать ребенку хороший вкус.
Рассказы о животных и о природе воспитывают душу ребенка, учат быть добрым и отзывчивым, любить и заботиться о братьях наших меньших. Читать детям такие книги – это то немногое, что мы можем сделать для будущего планеты.
Увеличенный формат, лакированная обложка, бумага офсет, крупный, удобный для чтения шрифт. Рекомендую для чтения дошкольникам и младшим школьникам 5+.