ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 сентября 2022 г. 20:24

"Деньги всегда надо зарабатывать только тем, что приносит радость. Мир очень изменился бы к лучшему, если бы каждый с удовольствием делал свою работу.".

В детстве и подростковом возрасте очень любила книги из серии "Любимые книги девочек". Там много разных книг, как классических, так и современных на тот момент авторов. Но что интересно, с такими книгами, как Аня из зеленых мезонинов, Маленькие женщины и другими подобными, я познакомилась уже в сознательном возрасте. И, как правило, такие книги мне доставляют удовольствие. Но не в этот раз.

Во-первых, меня очень покоробили отношения девочки с родителями. Они уезжают на 9 месяцев подлечиться, ребёнка не берут с собой. Действительно, зачем. И более того ни одна, ни другая сторона не грустит по этому поводу. Люсинда предвкушает свободу передвижений, ведь сейчас за ней всюду следует гувернантка. А родители, видимо, предвкушают отдых от надоеливого чада. Хотя ребенок 10 лет, к тому же, когда четверо старших детей уже вылетели из родительского гнезда, не доставляет серьезных неудобств. Но это, наверно, когда любишь своего ребенка. В данном случае любви я не увидела совсем.

Но не смотря на то, что девочку не любят родители, есть тетка, которая вечно упрекает и выводит из себя Люсинду, не смотря на вечные придирки и частые комментарии о внешности девочки (как она некрасива, не стать ей никогда леди), Люсинда не унывает, она радуется жизни, находит интересные занятия, дружит со всеми людьми и помогает тем, кому плохо.

Так на 9 месяцев она поселяется в доме у двух тетушек, которые очень даже хорошо относились к девочке и нашли к ней особенный подход. Именно у них она стала жить так, как хочется любому ребенку: кататься на роликовых коньках даже в платье, много гулять, слушать, как другие читают тебе взрослые книги, ходить на пикники, заводить друзей, даже если они очень неподходящие. Но вместе с тем жить самой счастливой жизнью.

Также в такой детской жизнерадостной книге меня удивил момент смертей. Одна из них - убийство молодой девушки, а вторая и вовсе смерть ребёнка. Здесь понятно, что автор хотела показать, как Люсинда знакомится со смертью, как стойко всё выносит, но на мой взгляд, можно было познакомить ребёнка со смертью какого-то старого человека. Что это обычное течение жизни. Но дети не должны умирать! И это далеко не норма.

Книга откровенно прошла мимо меня. По сравнению с Хайди и Аней из зеленых мезонинов на порядок слабее. Тем не менее имеет место быть. Любителям детско-девочковых книг рекомендую. Возможно, вам понравится.

Книга прочитана по игре "Killwich".