alenushka22222

19 сентября 2022 г. 09:35

5 История повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой - в виде фарса

Почему именно эта книга?
Ну вот был такой пробел в моем многолетнем читательском опыте. Я даже никогда не смотрела снятый по этому произведению сериал. Видимо, всему свое время.
Для меня, рожденной спустя почти три десятка лет после Великой Победы, тема Великой Отечественной войны всегда была интересна и пронизана особым смыслом: мои дед и прадед были непосредственными участниками тех событий.
Смотря фильмы об этом периоде нашей истории, читая книги, я всегда остро чувствовала боль, жестокость, трагизм, безысходность происходящих тогда событий, пропуская их через себя.
И вместе с тем меня охватывала безграничная гордость за героическую Победу всего нашего народа, которая складывалась из ежедневных героических поступков каждого отдельного человека. Без их личного вклада, зачастую сопряженного с риском для жизни, этой Победы не было бы.
Именно о таких ежедневных личных вкладах и повествует данная книга.
Я не претендую на постулат своим мнением, не являюсь политиком, историком и т.п. Я излагаю все так, как вижу, как понимаю. Не люблю спорить о политике, но не могу не проводить соответствующие параллели нынешних реалий с событиями тех лет.
Все это предисловие. Обратимся к самому произведению.
Произведение состоит из двух книг, проводя таким образом, на мой взгляд, некую красную линию, перейдя которую главный герой начал стремительное восхождение к самым верхам нацистской Германии.
Книга пропитана духом того времени. И очень многое, о чем она повествует, сейчас поменялось кардинальным образом. И нынешние сотрудники латвийского уголовного розыска (и не только они) больше не испытывают чувства «пролетарской солидарности», которое «должно объединять всех рабочих, независимо от их национальности».
Я считаю, что «Щит и меч» нужно непременно включить в обязательный перечень для прочтения школьников и студентов. По этой книге можно изучать историю.
Говорят, история имеет цикличность. Будто бы она повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой – в виде фарса. И анализируя исторические вехи, мы видим тому подтверждение. Но ведь фарс фарсу рознь. И, как мне кажется, сейчас история повторяется в виде какого-то трагического, жестокого, кровавого фарса.
Кожевников пишет о Гитлере: «Гитлер угадал нетерпеливую жажду великих держав сделать Германию слепым орудием в их руках, нацелить ее для удара по Советскому Союзу. Он ловко эксплуатировал это положение вещей, шантажировал великие державы, как наемный убийца, выговаривая все большую цену. И он получил в качестве аванса страны Европы. А потом пырнул ножом в живот своих хозяев: сначала ранил Францию – почти смертельно, а потом – Англию».
Но ведь сейчас у нас период фарса, и новый «Гитлер», как мне видится, не в состоянии что-либо угадывать вообще. Он просто слепо играет по заранее написанному «великими державами» сценарию (хотя он всегда был посредственным актером). И его жалкие попытки шантажа как раз тот самый фарс, по сравнению с трагедией 1941-1945 гг. А в качестве аванса не страны Европы, а некоторая часть своей же собственной страны. И у него вряд ли получится пырнуть ножом своих же хозяев, скорее пырнут его, когда потребуется смена актерского состава.
Потрясающе, а главное, как точно, Кожевников раскрывает в произведении особенности русской души. И это не только какой-то отдельно взятый эпизод, это прослеживается то там, то здесь на протяжении обеих книг. Ну как тут не вспомнить знаменитого Алёшу, спасшего немецкую девочку? Кожевников вообще показал себя знатоком человеческих душ, мастерски рисуя психологические приемы необходимые не только разведчику. А как вам такие строки о чрезвычайно развитом у русских чувстве братской взаимопомощи, активного сочувствия к тем, кто в ней нуждается?
«Народ обязан нести жертвы во имя исторических целей рейха» (В. Кожевников). Видимо именно поэтому сегодняшние трупы «нового рейха» сотнями, а то и больше, остаются непогребенными, брошенными своими же, и хоронить их приходится братьям славянам с русской душой. При чем здесь исторические цели? «Подлинные владетели Германии – Круппы, Стиннесы, Тиссены…. Ведь они открыли немецкому фашизму кредит, и с ними нужно безотлагательно расплачиваться углем и металлом Донбасса, нефтью Баку, нужно вносить в обещанные сроки проценты в виде сырьевых придатков к их индустриальным владениям». Ничего не меняется. Думаю, нет нужды называть «подлинных владетелей» территории, на которой спустя почти восемь десятков лет нацизм снова поднял голову. Не добили тогда.
Сейчас, как и тогда, в сороковых прошлого столетия, сегодняшние кровавые события для одних – повод обогатиться, поправить экономику за счет поставки вооружений, для других – дело чести, дело жизни и смерти, до конца, за Родину. И как же противны диванные философы, рассуждающие о невмешательстве в суверенитет и отсутствии права вступления на «чужую» территорию братского славянского государства, чтобы наконец-то добить эту гидру фашизма. Читайте «Щит и меч», господа, учите историю.
Широкое представление в своем романе Кожевников дает о гитлеровских лагерях. Многое, что автор, описывая, литературно сглаживает, находит свое подтверждение в документальных фильмах, документах, а также в сводках сегодняшних дней. Тысячи безвинно убиенных, жесточайше замученных… А ведь именно национальные отряды, сформированные на территориях, на которых и сейчас идут ожесточенные бои, даже в сравнении с фашистами, отличались особой жестокостью со своими земляками, соседями… мирными жителями.
И «Пятая колонна» совсем не новый термин 21 века, почитайте Кожевникова, роман которого был опубликован в 1965г. Ведь даже сейчас можем наглядно убедиться в том, что «Человек, вербуемый в одной стране для нужд другой страны, освобождается от национальной привязанности, политического эгоизма и преданно, как никто другой, служит собственным интересам, самому себе». Что, собственно, и подтверждает сегодняшнее бегство незавербованной (а может и да), но лишенной национальной привязанности творческой элиты, «корыстолюбие, жажда личной наживы которой – лучшее и наиболее благонадежное свидетельство принадлежности к тому обществу, где каждый – за себя и никто – за всех». А «Ключи от государственных тайн не всегда обязательно воровать, отнимать, похищать коварными способами или добывать с помощью массового производства дрянных отмычек. Люди мыслящие могут их получить от ученых, историков, исследователей, порой заботящихся о своем тщеславии больше, чем об интересах собственного государства».
Вслушайтесь, вдумайтесь в эти слова! «Гитлеру удалось поднять всю грязь со дна общества. И эти выплывшие на поверхность подонки видели в нем своего апостола, главаря, говорившего на площадях понятным им языком крови, погромов, грабежей» (В. Кожевников) – это трагедия. А теперь кровавый фарс, немного перефразирую: посредственному актеру, комику, удалось поднять со дна всю грязь общества. И эти выплывшие на поверхность подонки, видели в нем поставленную ими же марионетку, говорившую на больших экранах Генассамблеи ООН понятным им языком крови, погромов, убийств, зверств… Простите меня, Вадим Михайлович, за такую вольную интерпретацию ваших строк.
Тогда, экономическое обеспечение наступательной войны подготавливали такие крупные немецкие промышленники, как Бош, Феглер, Шпрингорум, Сименс, Тиссен, Крупп, Борзиг, которых отличала «широта мышления», а их «международные экономические связи независимы от того, находятся государства в состоянии войны между собой или не находятся». Как говорится, ничего личного, только бизнес. Сейчас – это современная военная техника и иное вооружение, поставляемые «новому рейху» из более чем десятка стран.
«Когда Гитлер пришел к власти, западные державы помогали ему вооружаться, рассчитывая, что он нападет на большевиков. И когда нацисты в Германии убивали евреев, западные державы молчали. Молчали, а наци на евреях обучались ремеслу убийц». Точно также как сейчас при помощи и молчании западных держав, новые наци учатся ремеслу убийц.
«А услуги Ватикана!...» — это строки из романа, напоминаю 1965г.
«Поставки оружия на Украину могут быть «морально допустимы» - а это уже из недавней речи понтифика.
Уже тогда, нормы морали и нравственности, присущие советскому человеку, высмеивались, подавались в свете ненормальности: «У восточных рас господствуют первобытные представления. Они чрезмерно преувеличивают интимную сторону жизни, предаются совестливым переживаниям, дрожат от мистического страха перед возмездием, и все это по таким поводам, которые для культурных людей давно уже не составляют никаких проблем». Серьезно?! То есть традиционный союз мужчины и женщины, нормы морали и нравственности – это проблема?! И культурный Запад именно поэтому пустился во все тяжкие, нацепив радужную тогу, чтобы избавится от этих проблем?!
Я ошибалась, не только все фантасты в каком-то роде провидцы или умелые аналитики. Советский писатель и журналист, военный корреспондент Вадим Михайлович Кожевников писал в своем романе: «Человечеством повелевают желудки, а не головы. Правильно организовать недостаток продовольствия – это больше, чем выигранное сражение. Целые армии полицейских не смогут подавить сопротивление столь успешно, как делает это голод, лишающий людей физических и моральных сил для сопротивления». Как не провести параллель: аналогичные мысли отражены в статье профессора политических наук Кента «Преимущества глобального голода» (2008г.), опубликованной на официальном сайте ООН. И богатый урожай соседнего славянского государства, масштабно вывозимый из страны, обеспечивая тем самым будущий голод для ее коренного населения, не оставляет сомнений в намерениях «великих держав». А разглагольствования одного персонажа произведения о способе, применимом для европейской экономики, уж очень напоминают политику некоторых «великих держав» сегодня.
И как же хочется надеяться, что сегодняшние Вайс/Беловы остановят это кровавое безумие.
Работайте, парни!

Спасибо вам за такой отзыв!
Тоже сейчас читаю. Идет очень тяжело и медленно. Но бросать не хочется, чувствую, что должна...

Рада встретить единомышленника))). У меня тоже роман шел медленно, потому что очень многое нужно было обдумать после прочтения каждого отдельного эпизода. А когда в голове возникали параллели с сегодняшней историей - честно, мурашки по коже. Книга понравилась. И обязательно однажды буду перечитывать. И сериал посмотрю)

гидра фашизма- это вы об Украине?