Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

19 сентября 2022 г. 10:08

3 Книжная ссылка... нет, не в том смысле, о котором вы сразу подумали!

Повесть Татьяны Вешкиной «Книжные тюрьмы. Ветра Востока» привлекает в первую очередь заголовком: невозможно пройти мимо и не сунуть любопытный нос: что же скрывается за столь многообещающим названием? И хоть идея о ссылке в книгу не нова (читала такое, но вот прямо сейчас на память приходит только Джаспер Ффорде с циклом о Четверг Нонетот), трактовка автора «Книжных тюрем» очень интересна.
Во вторую очередь это явная и достаточно убедительная заявка на цикл, о чём говорит не только сюжет повести, но и двойное её наименование. Вполне можно представить, как подростки (на которых, собственно, и ориентирован текст) с увлечением будут ждать продолжения и искать его.
В-третьих, произведение богато мягким и симпатичным юмором — не лобовым, не с настырным стремлением выдавить смех из читателя (в стиле Белянина, а то и Донцовой), а похожим на дружеское подтрунивание-перешучивание. Пример близкого мне юмора:

...после создания ментальной связи Шитха мог пользоваться человеческой речью, а не просто поддакивать или не соглашаться. Он попробовал на вкус простые слова: «мир», «рис», «экзистенциальный кризис» и удивился, как гулко звучит его голос...

Кроме того, по страницам рассыпано довольно много отсылок как к реальной жизни, так и книжному, кинематографическому, игровому мирам, и это делает чтение чуть более стереоскопичным, чем просто квест-приключалочка для тинейджеров.
На этом приходится от плюсов перейти к минусам.
Первое. Автор пользуется привычной и порядком уже потрёпанной схемой постоянной смены фокала, рассказывая поочерёдно о похождениях нескольких пар героев: Денис и Мэй, Ал и Наталья, Минж и Шитха (не все они люди, надо заметить), плюс ещё некоторое количество второстепенных и малозначимых персонажей, плюс антагонист, конечно, куда ж без него (в данном случае неё). Недоработка в том, что три основные сюжетные линии не получились равновесными; так, тему Ала и Натальи читать заметно скучнее остальных, а развития Минжа и Шитхи определённо не хватило, эти герои интересны, но их мало и написаны они более пунктирно, чем прочие.
Что касается «массовки», то в целом считаю совершенно ненужным вводить новых персонажей за двадцать-тридцать страниц до конца книги, да ещё когда они ничего существенного к пониманию и развитию происходящего не добавляют. Что касается лично меня — с некоторым даже трепетом ждала появления во всём блеске и славе внесценического персонажа, а именно постоянно и с несколько демонстративным придыханием упоминаемого Джерри С.С. Мортира, автора заглавных «Ветров Востока»... Не дождалась. Жаль, что эта мортира не выстрелила :( А могло бы получиться интересно.
Второе. Текст не вычитан совсем, полностью, абсолютно. Глаза мои молили о пощаде, а потому эту всего-то двухсотстраничную повесть я читала почти неделю! Море разливанное опечаток, ошибок и просто несуразностей. Примеры могу привести: их, в стиле «Нарочно не придумаешь», скопилось преизрядно, но нижеприведённый фрагмент меня буквально добил:
какая судьба ждет целые цивилизации, или одну маленькую омебу

:(( Хачу быть омёбой, может, тогда мне на всё это будет наплевать. А пока выражаю глубочайшее недоумение, каким образом настолько сырой текст попал в шорт-лист премии «Новая детская книга».
Впрочем, спасибо автору за интересную (в целом) повесть, а организаторам читательского жюри премии — за возможность поучаствовать.