paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

20 сентября 2022 г. 07:30

4 Тот случай, когда автор просто хотел открыть глаза массам

Да уж! Первое впечатление у меня было, что это просто не мог написать советский(ещё в то время) писатель. Книга вкратце: пошлость и мат, пошлость и вульгарность, пошлость и мерзость. И среди этого разнообразия, словно бриллианты, рассыпаны разумные мысли.
И ради этих проблесков пришлось пересилить себя, заткнуть себе рот и нырять в этот чан с дер**ом. По другому описать свои эмоции просто не могу.
И вот самое неожиданное в том, что под конец то ли автор перестаёт подставлять новую тару, то ли я уже привык не замечать "лишнего". Очень много и нежно автор описал природу и места Крыма, словно предчувствовал долгие годы разлуки с ними. А ещё у меня пришло понимание того, почему автор написал всё это. Ему было больно и безумно обидно за свою Родину. Ведь "остров" олицетворял собой всё то лучшее, чего мог бы достичь СССР. Могло бы не происходить многое и многое плохое, а ещё остались бы талантливейшие люди в стране и трудились бы на её благо. И сейчас бы уровень жизни был бы иной у нас, иное отношение к самой жизни. Вот по этому и тосковал автор. Вот поэтому у него и отобрали гражданство. Пусть и вернули через 10 лет, но это лишь индикатор перемен.
Очень многое показано в книге верно. Косность умов, дряхлеющая партия, умирающая от глупости экономика. И возможное будущее, если сравнить Крым и Москву 91. Можно бесконечно долго переливать из пустого в порожнее, рассуждать о целесообразности этой книге,о необходимости её написания или о таланте писателя, но лучше попытаться просто понять Аксёнова. Это тот случай, когда автор просто хотел открыть глаза массам на одно интереснейшее открытие, сказанное персонажем его книги.

«Социализм – это неравное распределение убожества».

Открытый финал без ясности и ощущения "замаранности" после чтения оставили меня в полной прострации. Лично для меня стиль автора оказался пугающе агрессивным. А так, на будущее, решил ознакомиться ещё с одним из его запрещённых произведений.

Книга прочитана вместе с проектом Читаем Россию! и играми Бесконечное приключение и Книжное государство. Спасибо им!

Есть у меня эта книга. Но, как то нет настроения ее прочитать. Хоть я и нахожусь в самом центре повествования)

Да, это должно быть осознанным и взвешанным решением,ведь книга очень непростая. Её чтение оказалось весьма непростым испытанием для меня