20 сентября 2022 г. 10:36

Как всегда после прочтения Даррелла остается какое-то непонятное щемящее чувство. То ли сожаления что это не ты провела детство на Корфу, то ли что все это осталось в прошлом и уже не повторится, то ли потому что книга заканчивается в преддверии мировой войны. А может все потому что в детстве книги Даррелла я читала запоем, мечтая как сама стану юным натуралистом, а теперь уже с таким беззаветным оптимизмом читать не получается. В общем грусть-печаль, которую не могут толком развеять даже забавные выходки семейства Дарреллов. И оттого они кажутся слегка вымученными и утрированными в угоду позитивному настрою книги.
Зато какие шикарные описания природы в очередной раз. В Корфу, изображенный автором, невозможно не влюбиться хотя бы и заочно. Оливковые рощи, лазурное море, шикарные закаты, согретые солнцем холмы и конечно всяческая живность, восхищение автором которой невозможно не разделить. Хотя обычно змеи, жабы, пауки, каракатицы и всякие насекомые да гады морские вызывают мало симпатии. Но Даррелл так влюблен во все это, что невольно тоже проникаешься. Именно его книги заставили меня в детстве с увлечением вылавливать плавунцов из пруда, ловить лягушек и выводить бабочек из гусениц. Сколько восхитительных минут я провела разглядывая содержимое банки из болота, гле мельтешили личинки комаров, стрекоз и ручейников. А уж когда описываемый в книге опыт с личинкой ручейника успешно и в точности повторился в твоей банке, это чистый восторг)
В общем Джеральду Дарреллу спасибо за воспитанную любовь к природе во всех ее проявлениях и весомый вклад в мое счастливое детство.