MagicTouch

20 сентября 2022 г. 16:34

3 Борьба современного христианского богослова со всеми видами оккультизма.

Джош МакДауэлл – «Мир оккультного»

Книга этого протестантского богослова ХХ века посвящена отношению христианина к оккультизму.

Бог держит нас в слабости и неведении, но при этом хочет, чтобы мы участвовали в его борьбе против дьявола.
Конечно, в реальности ТАКОГО Бога нет, но если исходить из верований некоторых христиан, то он ведёт себя именно так.
Я не против того, чтобы сражаться на стороне Бога, но только, если это Бог а не вожак обезьяньей стаи, то он должен объяснить мне, как минимум, мою задачу. Но вообще-то хотелось бы знать больше. С начальством мы вынуждены мириться, но и то лишь потому, что преследуем свои цели – начальство платит нам деньги, которые дают нам возможность жить. Даже если начальство несправедливо по отношению к нам, то всё же мы не можем спорить с тем, что оно даёт нам жизнь. Те люди, которые выступают сейчас против Путина, не понимают, что если к управлению Россией придёт слабак, то нас завтра же начнут бомбить. Путин защищает нас, и если чего-то от нас требует, то имеет на это право. Путин даёт нам ВСЁ, даёт нам возможность жить и жить неплохо. И если он требует что-то взамен, то это только справедливо, верно? Таким образом, польза ЗЕМНОГО начальства для нас очевидна. Да и то многие из нас хулят это начальство и восстают против него. Ну, лишь бы в радость.
Но Бога мы вольны выбирать. А многие вовсе выбирают безбожие. Почему? Очевидно, им не нужно того, что даёт им Бог. Но есть люди, которые выбирают Бога. И я отношусь к этой группе. Но в том-то и дело, что Бога мы вольны выбирать сами. Мы берём того Бога, который нам что-то даёт. Причём, как и земное начальство, давать он должен больше, чем отнимает, верно? Поэтому мы прицениваемся. Да-да, как на рынке. А как иначе? Если я ДОБРОВОЛЬНО беру на себя какие-то обязанности, то я должен быть уверен, что моя «зарплата» оправдает мои вложения. Если это не так, то зачем мне это надо? Поэтому, если Бог хочет, чтобы мы служили ему, он должен предельно ясно объяснить нам свои условия. Более того, мы должны видеть, что тут нет обмана.

Интересно, что МакДауэлл признаёт Божественное СВЕРХЪестественным, что для меня всегда было непонятно и неприятно. Мне нужен ЕСТЕСТВЕННЫЙ Бог и не нужен СВЕРХЪестественный. Что за Бог такой, который сначала создал естество (природу), а потом почему-то пожелал быть выше её и вне её законов? Если природа плоха, не надо было её создавать. Если хороша, зачем преступать её законы?
Опять же, оказалось, что МакДауэлл считает, что Иисус был рождён не от девушки (= молодой женщины), а от ДЕВСТВЕНИЦЫ. Ну, во-первых, что за чушь? А, во-вторых, какая в этом НЕОБХОДИМОСТЬ? Чем плох секс? А если секс плох, то зачем было его создавать? Бог в транскрипции НЕКОТОРЫХ христиан предстаёт каким-то придурком, создающим то, что ему не нравится и нарушающим то, что сам же изобрёл. Какой-то непостоянный невротик, вечно делающий не то и вечно всем недовольный. <…>
Итак, МакДауэлл ссылается на книгу Второзакония (18:9-14), где осуждаются и гадатели, и ворожеи и т.д. Я-то думал, что этот запрет не признают современные христиане, и когда считал себя христианином, то вовсе не собирался осуждать астрологов и прочих товарищей. Те из них, которые являются обманщиками, обманут, в конце концов, сами себя. Те же, что используют для лечения людей некие реальные умения и знания, - замечательные люди. МакДауэлл же всерьёз собирается осудить всех, кто идёт к знанию путём магии, эзотерики и оккультизма.
Книга Деяний (19:19) одобряет, оказывается, сжигание книг по оккультизму: «А многие из занимавшихся колдовством собрали свои книги и сожгли их на глазах у всех. Когда подсчитали их стоимость, сказалось, что она доходила до пятидесяти тысяч серебряных монет». – Молодцы! Книги и тогда стоили очень дорого, а сколько эти памятники культуры и искусства стоили бы сейчас?
Павел (Галатам 5:20) тоже осуждает колдовство.
Но значит ли это, что и мы должны идти на поводу у Моисея и Павла?

Выпадки МакДауэлла против астрологии действительно симпатичны:) Он апеллирует даже к тому, что в центре Солнечной системы находится Солнце, а не Земля, а астрология, мол, считает, что в центре находится Земля. Во-первых, ваша (Божья?) церковь жгла некогда людей за высказывание этого мнения. Во-вторых, всё зависит от точки, на которой находится наблюдатель. Если наблюдатель находится на Земле, то, С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, Земля неподвижна. На самом деле, это, конечно, не так, но расчёты движения планет могут быть рассчитаны правильно, даже если считать Землю неподвижной и находящейся в центре мироздания. Ведь древние считали Землю неподвижной, а моряки при этом совершенно беспроблемно пользовались знаниями астрономии. Так что подвижность или неподвижность Земли никак не мешает астрологам. Вот так, товарищ МакДауэлл!

МакДауэлл против экстрасенсов, даже если плоды их практики действительно проявлены. Он считает, что экстрасенсы не от Бога. То есть, МакДауэлл – от Бога, а экстрасенсы – нет. Хитёр:) Не хочет увеличения конкуренции?

Толкование глав Иезекиля поражает своей наглостью:) Совершенно голословно объявляется, что царь Тирский – это Люцифер. Простите, конечно, но – с какой стати?! Как можно так бесстыдно высасывать из пальца всё, что тебе заблагорассудится?

Опять враньё про Сатану! «Сатана явился Адаму и Еву в виде змея». Да ничего подобного! В Библии сказано, что это был змей. Сказано ясно и отчётливо. И никто иначе понять не может. Можно, конечно, ПРИДУМАТЬ, что в этой главе Бытия сказано про Сатану, но это уже будет ДОПОЛНЕНИЕ к книге.

Цитирую МакДауэлла: «Когда человек исповедует ту или иную религию‚ не принимая Христа в качестве своего Господа и Спасителя‚ то этот человек погиб‚ даже если он считает‚ что его отношения с Богом превосходны. Религиозный человек‚ полагающийся на свои дела‚ служит хорошим примером обмана со стороны дьявола‚ ибо Бог сказал нам‚ что ради правильных с Ним отношений мы должны пройти крестным путём‚ путём смерти Иисуса ради прощения наших грехов.
Падший человек‚ нередко с одобрения и с помощью Сатаны‚ создал на земле широкое многообразие религиозных верований в качестве способов получения Божьих милостей без подчинения».
- Что, собственно, проповедует здесь МакДауэлл? Он ВОСХВАЛЯЕТ НЕВЕЖЕСТВО, СЛАБОСТЬ И НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Он воспитывает рабов, которые сами ничего не могут и только ноют, чтобы Бог их простил. Они настолько поражены страхом и деморализованы, что готовы на всё ради получения этого мифического «прощения» - на любую ложь, любую гадость, даже на искупление через убийство других людей.
Он действительно считает, что иметь дело с ТАКИМИ людьми Богу ИНТЕРЕСНО?

Мне не нравятся взгляды МакДауэлла.
Я не считаю, что он представляет Бога.
Я даже не думаю, что он верно понял Христа.
Но справедливости ради, стоит отметить, что большинство нынешних христиан согласятся скорее с ним, чем со мной.