20 сентября 2022 г. 20:11

5 Спойлер Она умела смеяться в аду

А что вы знаете про идеальные отношения? Если не читали данную книгу, то очень мало. В любовном партнёрстве главное найти общий интерес. Ту точку соприкосновения, которая будет объединять два сердца. Даже, если эта точка самое чёрное пятно на полотне мира.

Вы можете поставить мне тысячу диагнозов, но эта книга мне понравилась! Про идеальные отношения я, конечно, пошутила. Или нет?

Самые мои любимые развлечения - это книги, психология людей и загадки. Когда всё вместе, то это личный и неповторимый космос. Автор вывернул наизнанку, заставил развить фантазию до бесконечного предела генерируя версии того, что он замыслил. Угадала ли я? Безусловно. Легко? Нет. Каждую головоломку? Ни в коем случае. Но я забыла, когда в последний раз у меня было такое огромное количество предположений о сюжете на одну страницу. Я настолько прониклась героями, что кажется немножко сошла с ума. И я точно забыла, а может так никогда и не случалось - было ли когда такое большое количество ошибок допущено в попытке добраться до истины. Хотелось бы мне иронично приподнять бровь и насмешливо сообщить, что я молодец и многое мне было понятно сразу. Вот мой белый флаг, можно красиво повязать на шею и... удавить в случае, если я решу слукавить. Я не боюсь белой тряпки, но приму сторону одного из героев и не буду ограничивать себя рамками бесполезной лжи. Я догадалась только о Шеррил, было слишком много подсказок, чтобы так просто их игнорировать, и почти догадалась о некоторых её действиях, точнее рассматривала такой вариант, но уверена не была. Что ж. Необычно. И… жутко.

Есть подозрения, что я всё поняла, но не уверена хорошо это или плохо. Такие книги и не должны быть понятными на сто процентов. Читателю грозит испытать лёгкий оттенок недопонимания и растерянности, приправленный минимум тройкой вопросов. А у меня вопросов нет. Много мыслей, но ни одной с вопросительной интонацией. Может моё подсознание специально оставило повод? Так сказать, сохранить чистоту моей шеи, ведь ей так не идёт белый цвет.

Шеррил Рэмси молодая девушка, живущая с матерью, которая ныне с психологическим расстройством. За ней надо ухаживать, оплачивать счета и не утонуть в море горечи в связи с обстоятельствами жизни. На её удачу, Шерри делают необычное, но минимум привлекательное, по деньгам, предложение по работе. Девушка отправляется в усадьбу семейства Кейн, где ей нужно будет заниматься некой рукописью неизвестного автора. Очень быстро она понимает, что попала в этот огромный и жуткий дом не просто так. И Шерри опасается, что это связано с её ужасающим прошлым, ведь она единственная выжившая среди жертв серийного маньяка. После того далёкого и кошмарного случая Шерри потеряла старшую сестру, два месяца своей жизни, ведь она не помнит, что тогда произошло, и частичку адекватного будущего, т.к. отец ушёл, мать сошла с ума, а все вокруг обходили Шеррил стороной. И, конечно, самое важное для читателя становится понять, что же произошло пятнадцать лет назад в логове убийцы? Почему там случился пожар? Как погиб сам маньяк? Читая дальше, я всё больше задумывалась о том, что то, что произошло тогда не самое необычное и загадочное в сюжете.

Кажется впервые я не буду в своём отзыве описывать героев. Что я не скажу, это будет либо сухой диагноз, либо пространная философия. Не поймёте, что там, что там. Есть вещи, на которые я не способна. Например, полностью понимать героев, но не подобрать слов, чтобы грамотно передать свою мысль по этому поводу. Виноват Автор. Страшно представить какую невероятно объёмную работу он проделал, создавая и поддерживая эту парочку. Пожалуй скажу лишь то, что Оливер мне нравился, а Руби нет. И я даже, о чудо, могу это объяснить. Наверное. Во всяком случае у тех, кто читал, больше шансов уловить мою мысль.

Так почему же я отдала предпочтение исключительно Оливеру Кейну? Всё просто. Со своей, может не такой уж и доброй, но надеюсь весьма адекватной души, я искренне считаю, что у Оли был шанс. Шанс спастись. С ним могло бы быть всё иначе, но... «Наверное, мир был бы в большей безопасности, если бы они никогда не встретились, но миру не повезло…», и они встретились. Считаю, что Оливеру тоже не повезло. Гвен была права, Руби не та, кто был ему нужен. Самое забавное, что с другой стороны, раз уж берём то, что уже есть, ему очень повезло. Необычно, правда? Тут просто нужно понимать с какой стороны смотреть. В первом случае я рассуждаю, как обычный человек в реалиях нашего мира, а во втором - читатель, который «болеет» за героя, беря то, что есть. Кстати, очень удобно. В первом случае у нас Оливер, как он есть, а в другом - Дилан. Очень понятное и доступное разграничение.

А вот, что касается Руби. Назовите меня жестокой, но в её случае, как бы странно это не смотрелось, но просто по-человечески, для неё я видела путь только на тот свет. Просто по-читательски - ей повезло столкнуться с Оливером. Шансов для неё я не видела, если бы не он. Во всех смыслах, но без него она бы плохо кончила. Я специально называю её этим именем, с девушкой, аналогично Оливеру, тоже есть разграничения, но их общая псевдореальность имела один единственный выход, и был большой вопрос, кто оттуда выйдет. В случае с Рэмси, я знала, в случае с Кейном - нет. И, называя её иначе, моя мысль была бы запутаннее, чем есть.

Деструктивное поведение свойственно почти для каждого человека. Лёгкая доза саморазрушения. Выкуренная сигарета, бокал вина, нецензурное слово. Каждый справляется с миром и собой своим способом. Я сказала почти? Забудьте это слово. Все мы в одной лодке, только с разным уровнем лжи. О чём же эта книга? Автор на протяжении всей книги, сказала бы, что намекал, но нет - прямо говорил о роли правды в нашей жизни. И герои нашли свою правду, для себя, о себе, друг о друге. Некое послание в жуткой оболочке. Когда я пытаюсь доступно объяснить свою точку зрения, то я почти всегда привожу какие-то страшные примеры. Я не задумывалась почему, пока мне кто-то не сказал, что в таких случаях легче понимается и запоминается смысл того, что я хочу сказать. Автор сделал то же самое, но в формате целой книги. Такая вот объёмная аллегория. О чём книга? Прочтите и... не бойтесь открыть глаза.

Книга прекрасна! Да, именно так! В своей жуткой правде, в безумии, возведённом в абсолют, в сложных героях, в страшных событиях. Если честно, то я вообще не видела ХЭ для такого сюжета, но Автор смог удивить. Не сомневайтесь концовка счастливее некуда, ведь герои нашли друг друга, свою область, себя. Такая необычная, но даже весьма самодостаточная пара. С радостью, принятием и... любимым делом. Спасибо Автору, я в таком шоке (в читательских чатах я употребляла другое слово, более неприличное, но точно передающее состояние) от книги, в приятном, конечно. Давно я не читала такого сложнопостроенного сюжета, с безумно (хи-хи) живыми героями, жёсткой страстью и необычной концовкой. За неё, кстати, отдельное спасибо, по-другому было бы не то. Это превосходно!