20 сентября 2022 г. 21:45

5 Пожалуй, это не про текст

Мы с одиннадцатым классом честно пытались разобраться в "динамических" политических взглядах Горького, сформировав свое отношение. Но отношение запиналось за что-то, цеплялось за деревья в сумрачном лесу.

Читая же пьесу сейчас к урокам, я понимала, что получаю удовольствие от текста, ощущая, что в нем нет ни одной лишней реплики, ни одной лишней ремарки. Давно я такое не чувствовала. С Чеховым не было. Там другой дорогой шли мысли и ощущения.

Захотелось, читая, оставить за пределами восприятия горьковские искания в поле идеологии. Не судите и не судимы будете, тем более когда над вами вожди.

Надо сказать отдельное спасибо Театру Дождей. Хоть на этом спектакле я и была у них всего дважды, некоторые реплики звучат в голове прямо голосами актеров, помнятся интонации,  зримы и живы взгляды и жесты.

Такая была Василиса, что и зритель как будто получал удар под дых с каждым ее появлением на сцене. С этими ее острыми локтями, острыми плечами и острыми скулами. Бледностью. И глазами холодными.

Так пронзительно причитала Наталья, что аж могильный холод пробирал. Бр-р-р. Ее крик внезапно пронзал тишину маленького, камерного пространства театра. Актриса была явно удачно подобрана. Идеальный для данной роли голос: специфически высокий, будто созданный для плача, и идущий на бОльший подъем через колдобины внутренних чугунных препятствий, он подходил.

Васька Пепел. Отдельная тема. Он же влюбленный вор из "Белых флагов". Но он же и продавец дождя. Ему свойственна такая... улыбка открытой и безбрежной потерянности.

Навсегда со мной смех в эпизоде, который, не знаю, планировался ли смешным:

Костылев (подходит к Луке). Что, старичок?
Лука. Ничего, старичок!

Это было очень смешно, и весь зал смеялся, но, видимо, это уже не передать. Просто актеры - старожилы театра, один (играющий Костылева) по жизни с претензией на пафос, другой (играющий Луку) - и по жизни олицетворяющий этакое доброе странничество и бесконечную доброту. И вот им надо поздороваться "на равных". Забавно. Будто обоим все ясно, ясно совсем.

Дай бог памяти, как говорится. Чтобы всегда помнить.