21 сентября 2022 г. 12:37

5 «…военная сага и детективный триллер»

«Красношейка» - третья книга из цикла о Харре Холе, более серьезная и проникновенная, чем две предыдущие части, так как повествует не только об очередном расследовании убийств, но и поднимает такие насущные проблемы норвежского общества, как угроза возрождения фашизма в стране и нелегальные поставки оружия. И что ещё важнее, показывает внутренний мир человека, побывавшего на фронте и пережившего личную трагедию.
В этот раз автор переплетает между собой события Второй мировой войны и современность (конец 90-х – начало 2000-х гг.). Поэтому в книге очень много сложных имен и названий, которые с первого раза не запомнить. Но постепенно втягиваешься в сюжет, и тогда всё идёт «как по маслу».
Основными героями здесь выступают норвежские солдаты, полвека назад воевавшие на стороне гитлеровской Германии, а теперь живущие в страхе в ожидании своего «судного дня».
Что они скрывают? Какие тайны хранят в своих дневниках и рукописях?
Это и предстоит выяснить международному инспектору Харре Холе, у которого, кстати говоря, в этой части цикла уже появляются толковые помощники-следователи, а сам он выглядит более ответственным и целеустремленным.
Сюжет динамичный и лихо закрученный, держит в напряжении до самого конца. Главный подозреваемый настолько не похож на обычных преступников, что вместо неприязни вызывает лишь сочувствие. А при чтении его дневника даже наворачиваются слезы на глаза.
Кроме основной линии, которая в книге полностью раскрыта, есть ещё одна – второстепенная. И она, по всей видимости, будет продолжена в последующих частях цикла. Значит, главная интрига ещё сохраняется.
Что касается личной жизни Харре Холе, то здесь она практически отсутствует. Большее внимания уделено коллегам инспектора и второстепенным персонажам, что немаловажно для раскрытия общего сюжета.
Поскольку «Красношейка» содержит большое количество диалогов, посвященных политическим вопросам, и постоянно возвращает нас во времена Второй мировой войны, книга зайдет не всем. Мне же она понравилась намного больше, чем две предыдущие. Такое ощущение, что посмотрел полнометражный фильм, соединяющий в себе два разных жанра: военную сагу и политический триллер.