Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

21 сентября 2022 г. 22:20

3.5 Заполошный Шолох

Прежде у Тинави были мечты о счастливой жизни и работе после окончания академии, однако неудачное стечение обстоятельств оставляют её без магии. В Лесном королевстве, где она живёт, без магии как без рук, все работодатели и обыватели с жалостью или сожалением смотрят на неё. Ну, так ей кажется. Тинави уверена, что жизнь кончена, на плаву она держится и старается не унывать хотя бы для вида, чтобы не расстраивать двух своих университетских друзей: Кадию и Дахху. Неожиданно приходит извещение о приёме Тинави на государственную службу, хотя она не подавала туда документов.

Вот такая незамысловатая завязка спустя череду рабочих будней детектива, посиделок с друзьями, помощи мальчику, потерявшему память и поездок на кентаврах-такси внезапно приводит к вопросам глобального в рамках мира масштаба. Автор умело погружает читателя прямиком в свою вселенную и быстро бежит, как геккон по воде, чтобы мы не отвлекались, иначе начнём тонуть. Двое друзей нашей Тинави - это шаблонный учёный не от мира сего и такая же стражница бой-баба, очень обстоятельно делающая всё на свете. Вся детективная линия на деле не стоит выеденного яйца по типу: принеси-подай-иди на хрен-не мешай. Эти "дела" не несут ничего для развития сюжета, разве что знакомят читателя с представителями разных народов вселенной. Уровень можно понять из пары примеров: рыбаки ругаются из-за рыбы, а у женщины пропал гребень. Дальше момент с именами - не знаю, как у остальных читателей, у меня стойкая ассоциация с хрониками Ехо. Потому как имена Андрис Йоукли, Лиссай или Дахху вполне в духе Макса Фрая. Не буду заострять на этом внимания, однако однозначно бросилось в глаза. Не понравилась авторская идея про определённую группу личностей (это я так не спойлерю), использующих слэнг нашего с вами мира и французские слова. Благодаря этому я очень быстро разгадал интригу и был разочарован, возможно, так задумывалось, чтобы читатель быстрее понял, но было грустно. Еще момент, который списываю на неопытность автора - это неумение толково описывать сцену, где общаются больше двух персонажей. Обратил внимание, что во многих случаях третий становится лишним и просто молчит, замыкаясь в себе или быстренько уходит. На троих автор не наливает, короче.

Однако нельзя сказать, что в романе всё плохо однозначно. Во-первых, порадовало отсутствие ярко выраженной любовной линии. Фактически, какая-то любовь есть только у Кадии, и то, потому что это ей необходимо для тонуса, обстоятельная девушка, ищет кандидата в мужья. У остальных любовь - не приоритетное чувство, а потому всё держится лишь в рамках симпатии, это здорово, и понятен замысел автора, показать что для кого в романе будет счастьем. Это второй луч света в романе. У каждого счастье - это что-то своё личное, раскрываемое поступками, осознаваемое героем или не совсем, однако на это чувство и состояние автором делается немаленький акцент. Как в "Доживём до понедельника" у учительницы было 33 сочинения о счастье, всех сортов, здесь примерно такая же история. Чувства и разговоры о них вообще удались - монолог Тинави о дружбе считаю одним из самых удачных в романе, здорово удалось показать, что лучшее решение проблем - это поговорить о них, высказать словами то, что беспокоит, а не утаивать и додумывать.

Из-за сумбурности повествования можно надёргать много хорошего и странного - как в калейдоскоп смотришь. Вроде бы и красиво было, а вторично; вот любопытный персонаж таинственный, а не, он страшно палится; милая история, ах, тут ещё и героика про богов? И вот такие качели всё время. Я списываю всё на то, что это дебют автора, а потому, когда она проезжает мимо с криком: "Па, смотри, я еду без рук!", - я старался не закатывать глаза, а просто принять. Почти всегда получалось.

33 сочинения о счастье … Хорошее сравнение.
Мне тоже скоро читать книгу ;)

На троих автор не наливает, короче.

Эх, молодо-зелено!