elefant

21 сентября 2022 г. 22:38

4 От замухрышки – к Золушке и славе

Школа в Ласковой Долине как всегда бурлит событиями. Здесь ссорятся и мирятся, добиваются успеха и завидуют, влюбляются в одноклассников и мучаются от неразделённой любви, участвуют в весёлых мероприятиях и попадают в опасные ситуации. В данной истории скромная и некрасивая Линн Генри мечтает стать певицей. Но шансов у девушки практически нет, ведь для всех она –скромная тихоня и молчунья. Образ главной героини сперва может показаться чересчур гипертрофированным: она слишком не уверена в себе, слишком застенчива, страдает заниженной самооценкой, считая себя уродиной. Тихоня никогда ни с кем не разговаривает, конечно, не имеет подруг, оттого все подозревают, будто Линн есть что скрывать. Девушка действительно прячет от посторонних свой музыкальный талант – тайно играет на гитаре, сочиняет песни и ведёт занятия в Музыкальном центре. И даже когда объявляется музыкальный конкурс на лучшую новую песню – оставляет собственную запись на кассете без подписи. Оглушительный успех не сразу находит своей героини – вот и получается что-то вроде истории Золушки.

Конечно, есть место и романтической линии. 16-летняя Линн неожиданно для самой себя влюбляется в нового соседа и одноклассника Гая, который совсем недавно переехал в Южную Калифорнию. К тому же парень ещё является солистом популярной рок-группы группы «Друиды». Именно они и проводят тот самый песенный конкурс. Общее увлечение музыкой сводит их вместе, и девушке открывается абсолютно новый мир – новых знакомств и возможностей. И жизнь вокруг уже не кажется настолько мрачной.

Одна из книг популярной в своё время серии Фрэнсин Паскаль «Школа в Ласковой Долине» привлекает своей уютной и чарующей атмосферой. Происходящее очень напомнило мне молодёжные комедии, которые буквально заполонили Голливуд в конце прошлого – начале нынешнего столетия. По-своему наивные, по-своему дерзкие и поучительные. Есть в них свой шарм и изюминка. Несмотря на видимую на первый взгляд чрезмерную преувеличенность происходящего, в них поднимаются распространённые и злободневные темы, отчего сюжеты кажутся нам хорошо знакомыми и близкими. Всё это присутствует также в «Одинокой в толпе» и «Любовной горячке».

Здесь есть недопонимание между детьми и родителями, юношеское бунтарство, проблемы внутренней самооценки, чувство первой влюблённости, шутки и шалости судьбы и многое другое. Причём автор поднимает большинство из этих вопросов настолько легко и органично, специально не заостряя внимание, что не можешь избавиться от ощущения реальности происходящего. Например, Линн очень долго не может понять, что с ней происходит, и почему девушка так меняется при Гае: становится лёгкой и открытой. Финальная сцена с разоблачением впечатляет, хотя происходящие перемены в образе Линн Генри и кажутся слишком поспешными. Думаю, стоит обязательно продолжить чтение «Школы в Ласковой Долине». Благо все книги определённым образом связаны друг с другом, хотя главными героями в них каждый раз становятся разные общие персонажи.

От подлости – к исправлению.

Вторая история из сборника («Любовная горячка») рассказывает нам о капитане школьной команды по футболу Кене Метьюзе. Увлечённый игрой, парень совсем забрасывает учёбу, из-за чего у него появляются проблемы с английским. И пока он их не решит, Кена могут отстранить от игры, а ведь на носу серьёзный матч! На помощь бедолаге, конечно, приходит Элизабет – одна из двух сестёр-близняшек Уэйкфилд. Именно они сперва и были главными героями серии «Школы в «Ласковой долине», пока постепенно Френсин Паскаль не стала расширять круг действующих лиц и не переключилась на развитие историй побочных персонажей.

«У обеих (сестёр) были светлые, выгоревшие на солнце волосы, одинаковые зеленовато-голубые глаза и маленькие ямочки на левой щеке. Внешне близнецы были совершенно одинаковы, вплоть до кулончиков на золотых цепочках, – подарок родителей на шестнадцатилетие. Но на этом сходство заканчивалось. Элизабет всегда была благоразумна, мила и доброжелательна. Она хорошо училась, любила читать и пробовала писать сама. Можно было с уверенностью сказать: Элизабет всегда поступает как следует. Джессика – напротив. Временами казалось, она думает только о собственной персоне и об удовольствиях. Она любила приключения, красивых парней, и экстравагантную одежду. Из-за постоянных поисков приключений Джессика часто попадала в беду, и бессчётное число раз сестра приходила ей на помощь».

В то время как Джессика всё время светится от вдохновения, горячая и яркая натура, часто увлекается и теряет голову, Элизабет, как вы уже догадались, – её полная противоположность. Даже трудно поверить, что они родственницы. И если младшенькая легко влюблялась и разбивала чужие сердца, меняла хобби как перчатки, для Элизабет всё куда серьёзнее. Она точно знает, чему хочет посвятить свою жизнь (писательству) и прилагает к этому все усилия. А ещё приходятся сестру вытягивать из неприятностей, что случается довольно часто.

На сей раз на носу празднование столетия Ласковой Долины – у Джессики, как всегда, тысяча идей, и столько же амбиций. Куда там без помощи её скромной, но работящей сестры Элизабет. Участвует в этом и Кен, но сперва ему нужно разобраться с сочинением. Тайный рассказ Элизабет (одолженный для образца) вроде бы должен помочь. Однако постоянные мысли о его богатой подружке Сюзанне: романтические вечера, походы в кино, вечерние обеды в кафе – совсем не оставляют времени для работы над сочинением. Да и все вокруг твердят – что Сюзанна Кену совсем не пара! И тогда у Кена созревает хитрый и подлый план, который затем ему придётся серьёзно исправлять…

Есть по-своему наивные моменты и в этой книге серии. Например, мать сестёр-близняшек постоянно называет их «пара кошмариков», да и их отношения с определённой долей примитивизации (будто смотришь подростковую комедию). Однако общее впечатление от книги только положительное. И после прочтения остаётся ощущения теплоты и уюта.

Прочитано в рамках Игры "В поисках сокровищ", 19 тур