Hareru

22 сентября 2022 г. 08:28

0 Спойлер

Завязка идеальная, 10/10. Наш мир с физически существующими раем и адом, магией. В конце жизни человека высчитывают, сколько добра и зла тот совершил и отправляют, соответственно, в рай, ад или в спорных моментах - в чистилище.

Парнишка без денег, заходит в лавку к торговцу и тот ему продает камень богатства, который находит деньги, плата - встретит истинную пару не парнишка, а торговец, которому в любви не везёт, а девушка ну очень хорошая.

В итоге парнишка богаче не стал, девушку безвозвратно потерял, семьи нет, деньги по своей глупости промотал. В такой сложной ситуации он ещё и умирает, вот только что-то идёт не так и он становится смертью, работа которого забирать души людей.

В остальной части книги события вроде происходят, только они незначительные и сюжет особо не двигают. Очень много рассуждений о добре и зле,
моральной дилемме эвтаназии, о зле во благо, осознанная жизнь, последствия совершенных поступков. Что такое предопределение, истинная любовь, можно ли пожертвовать малым, чтобы предотвратить большее зло.

Завязка отличная, середина невнятная, финал затянутый.