Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

22 сентября 2022 г. 10:01

Книга будет интересна тем, кому небезразлична судьба планеты. Автор собрала под одной обложкой заметки и эссе разного времени, из-за этого немного нарушается цельность.

Подробно освещаются причины вымирания разных видов животных, и не во всех, конечно виноват человек, хотя и в подавляющем большинстве случаев.

Тема сама по себе сложная, ее непросто увлекательно подать читателю, но Элизабет Колберт это удалось. Автор проделала много путешествий, чтобы своими глазами увидеть исчезающие виды, и достоверность фактов не вызывает сомнений. Написано очень реалистично, по-журналистски дотошно. Приводятся выдержки из интервью с учеными, так что все очень документально.

Название книги – Шестое вымирание, и тут имеется в виду человеческий фактор. Местами горько, когда читаешь о людской слепой глупости и жажде разрушения.

Нужно отметить и отличные фотографии, что сейчас в книгах редкость, так как это увеличивает стоимость тиража. А еще я с огромным удивлением и грустью узнала, что дельфинов до сих пор используют в пищу. Кошмар какой-то, если честно. Впереди нас ждет, судя по всему , глобальная экологическая катастрофа. Нужно что-то делать, господа.