22 сентября 2022 г. 11:17

Демон: Всем привет, это Ангел и Демон книжных рецензий. Сегодня мы разбираем книгу «Реликварий».

Ангел: «Реликварий» — вторая история из цикла про Пендергаста, продолжающая сюжетную линию, намеченную в конце первого романа. Знакомые по первой части герои вновь собираются вместе, чтобы расследовать серию таинственных убийств и исследовать подземный мир Нью-Йорка. И все это — на фоне массовых беспорядков, устроенных матерью одной из жертв.

Демон: Да. И сразу хочу сказать: никакая это не история про Пендергаста. Ни в первой, ни во второй части Пендергаст не находится в центре повествования. Во второй части он даже не самый харизматичный. Мне, например, больше понравился Мефисто.

Ангел: Я даже не сомневался. Но соглашусь, что история не крутится вокруг Пендергаста. Но это и хорошо — в книге много действующих лиц, и все они довольно колоритные.

Демон: Колоритные? Да они картонные, как фигурки в настольной игре! Чудаковатый спецагент, честный полицейский, слегка безумный ученый, хитрый журналист — все они очень комиксные, если не сказать мультяшные.

Ангел: А чего ты хочешь? Душевных метаний? Это развлекательная книга, между прочим. Кроме того, ты забыл Марго, а она сильно изменилась с первой книги. Да и душевных метаний хватает: Кавакита, полицейский-аквалангист, доктор Фрок — все они вынуждены делать нелегкий выбор. И мне кажется, этого достаточно.

Демон: Но и сюжетная линия довольно плоская: единственный по-настоящему удивительный сюжетный поворот ждет только в самом конце, при этом ни намеков, ни адекватных объяснений ему в книге нет.

Ангел: Если ты хотел сложных детективных построений в духе Ларссона и Несбё, я могу тебя понять. Действительно, здесь все довольно просто. Но неужели тебе совсем ничего не понравилось?

Демон: Хочется сказать, что книга дрянь, но на самом деле это не так. Динамично, освежающе, без напряга, драмы и кровавых сцен.

Ангел: Ну как сказать...

Демон: Да брось, это все детский сад. А вообще получилась добротная отдыхательная книга, и меня это раздражает.

Ангел: Почему это?

Демон: Мне стыдно хвалиться тем, что я прочитал это. Ну, понимаешь... Вот прочитал ты Пелевина там или Эко — изображаешь интеллектуала. Прочитал того же Ларссона или Несбё — ознакомился с жемчужинами жанра, в теме теперь. А это... Отличное чтиво для поезда, но не больше.

Ангел: Ну, знаешь! Главное, чтобы нравилось.

Демон: Так вот я и не пойму, понравилось мне или нет. Авторов не за что хвалить: и персонажи непроработанные, и расследование никакое, и все научные изыски не больно-то научные, сюжетная линия Вишер вообще чисто декоративная, и поступки многих героев ничем не мотивированы (Мефисто, Фрок). А какие здесь полицейские! Это ж хохма просто — толпа идиотов и шовинистов. И при всем этом... читается нормально.

Ангел: Потому что не нужно задирать планку. Твоя проблема в том, что ты требуешь от книги того, чего тебе не обещали. Это хороший мистический детектив, который приятно читать осенним вечером, попивая какао. И при этом не лить слезы от жалости к героям, не ежиться от страха и не испытывать тошноту от анатомических подробностей. Это отличная уютная книга для приятного отдыха в компании харизматичных персонажей, полная приключений и опасностей. И при этом со множеством необычных сцен. Согласись, подземный мир Нью-Йорка — это интересно!

Демон: Да, не могу не согласиться. История довольно яркая, при всех ее минусах.

Ангел: Стало быть, ставим четверку?

Демон: Я бы поставил три, но ты меня убедил. Четверка!

Ангел: С вами были Ангел и Демон книжных рецензий. До новых встреч! ;)