22 сентября 2022 г. 13:56

3 Перемудреный и перехваленный роман.

"Облачный атлас"  Дэвида Митчелла роман из шести историй, которые связаны между собой отголосками друг друга в виде дневников, писем, книг,  интуитивных узнаваний и родинкой в форме кометы у всех героев,  являвшихся воплощением на Земле одной души.

Ключевая тема книги - "ешь или будешь съеден" и личное самоопределение личности в жестоком и крайне жестоком мире.

Книга стала финалистом букеровской премии, получила много литературных наград,  была экранизирована,  получила массу восторженных отзывов и изучается в вузах на курсе по зарубежной литературе.

Роман хвалят за "великолепие повествования",  называют "идеальным кроссвордом",  "необычайно вдумчивым", "виртуозным",  отмечают прекрасную стилизацию глав под разные эпохи и т д.

Может ли этот послужной список стать гарантией того, что в твои руки попала стопроцентная вещь?

И стоит ли поддаваться навязчивым восторгам?

Я сделала вывод, не стоит.

В первую очередь, это зубодробильный роман. Следовать за повествованием и наслаждаться текстом получится лишь отчасти, т к очень скоро приходит осознание, что ты что-то упустил. Сложный,  стилизованный под эпоху, жанр и персонажей язык пестрит отвлеченными метафорами, здесь множество терминов, имен второстепенных и третьестепенных персонажей, отсылок к первоисточникам,  своеобразного юмора "для своих". В этом изобилии тонут нужные для понимания детали.

Ситуация усложняется тем, что 5 из 6 историй прерываются и возобновляются через время, когда ты уже переключился на другую историю и с успехом забыл прежнюю.

На мой взгляд, автор слишком увлекся формой, кружевами и пренебрег проблематикой.

Тема реинкарнационной преемственности осталась лишь намеченной и обозначила, что такие разные истории все же связаны.

Основная тема хищнических целей, общества потребления, доходящего до каннибализма озвучена в финале и падает на тебя, как холодная вода из ушата,  т к,  не смотря на жестокость повествования в линии развития героев,  в их внутренних переживаниях эта тема не проживается,  а констатируется.

Персонажи,  на мой взгляд,  раскрыты хорошо с точки зрения развития характеров,  но недостаточно относительно идеи и общей проблематики, не хватило пары мазков,  собирающих картину воедино.

И резюмируя,  могу сказать,  что,  если в качестве читателя я напрасно расслабилась, понадеявшись,  что история расскажет себя сама,  пленилась сочными кадрами из к/ф, то как анализирующий свои впечатления писатель, чувствую себя редактирующей черновик.

Успех прочтения этого романа -  это браться за карандаш и подмечать детали, цитаты, имена. И читать аккордно, в один присест,  не растягивая иногда сложные части на недели. В этом случае есть больше шансов погрузиться в повествование и получить от него эстетическое удовольствие.

Кроме всего прочего роман натолкнул меня две занимательные мысли.

Первая,  он напомнил мне историю успеха романа "Зулейха открывает глаза", где такая же мастерская стилизация, детализация эпохи в первой части соседствовали с героиней, раскрытой слабо, с посредственной второй частью. В отличие от сильных исторических романов советского времени и на фоне обнищавшей ниши этого жанра сейчас роман Г. Яхиной выглядит хорошо, но не сопоставим с той шумихой,  которая вокруг него возникла.

Роман Митчелла тоже купили,  мое мнение,  за его сложную, хоть и не новаторскую, структуру и ювелирную стилизацию (особенно в языке оригинала). Делим шумиху на два.

Вторая мысль. Я всегда искала ответ на вопрос "какой должна быть книга,  чтобы ее хорошо покупали" и как следствие, как мне написать роман, который будут покупать. Но "Облачный атлас" заставил меня переформулировать вопрос на следующий: а какой роман могу написать я, каким языком могу я высказать свои мысли?

Не стоит прыгать выше своей головы,  ориентироваться на чей-то вкус или затачиваться на сомнительный успех. Писатель - это все-таки другое. Это больше про то, чтобы излить нечто притаившееся в тебе, нежели писать на угоду толпе. По крайней мере это так для меня.

Если читали роман, делитесь впечатлениями

Телеграм канал Время писать