Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

22 сентября 2022 г. 16:14

2 16 лет... Уже пора бы научиться пользоваться мозгами.

В элитной школе "Эмпайр-Хай" учатся не только богатенькие детки, но и дети из низших слоёв. Главная героиня - Бруклин - как раз из последних, так же как и её неугомонная подружка Кеннеди. Бруклин недавно потеряла мать, и вынуждена жить с внезапно обретённым дядей (первый шок: девочка ни разу в жизни не то, что не видела ни дядю, ни бабушку-дедушку, даже не знала об их существовании). Привыкшая к постоянным подработкам, Бруклин устраивается официанткой в фирму, обслуживающую разные банкеты и приёмы (второй шок: пятизвёздочный отель, лакшери-стиль даже в туалете, и официантка Бруклин, которой не то, что форму не выдали в фирме, даже не сделали замечание по поводу того, что она вышла в зал к гостям в рваных кедах. Кедах, Карл!). По закону всемирной подлости, на банкете она сталкивается с четвёркой парней, которых все в школе называют "Неприкасаемыми" (думаю, всем понято откуда такое прозвище и что оно за собой влечёт) и со школьной мисс Стервозность. Естественно, Изабелла открыто насмехается над Бруклин и выставляет её последней криворучкой, и тут на защиту официантки становится один из "Неприкасаемых".
Книгу выбрала в рамках игры, и если бы не критерий выбора - "от 2 до 7 рецензий", то фиг бы я эту дрянь в руки взяла.
Начну с того, что у Бруклин какая-то нездоровая мания во всех парнях видеть потаённую грусть, тоску и печать. Ах, он улыбается только губами, а глаза у него печальные-печальные. Возможно, он перенёс такое же горе, как и я! (Нет, я понимаю, что девочка похоронила мать, но всё же это уже перебор.)
Второе - главная героиня не умеет говорить "Нет!", ясно, чётко и громко. Она будет блеять нечто мало разборчивое, пить предложенную текилу, а утром жаловаться подружке, что дядя застукал её в обнимку с унитазом.
Третье - чувство самоуважения Бруклин явно неизвестно. Парень, который ей нравится обращается с девушкой прямо скажем не очень. Адекватная девушка уже послала бы парня на три весёлых буквы, но Бруклин только терзается самокопанием и поиском причин, почему её возлюбленный поступил так, а не иначе.
Рассчитывая на лёгкий подростковый любовный романчик, я попала на микс из lovestory, детектива и бразильского сериала. Почему бразильского сериала? Да потому, что в

спойлер
в конце появился папаша Бруклин и силком утянул дочурку, о которой он ранее ни сном, ни духом, в свой картель

. Детективная линия слабая, притянутая за уши.
В общем, книгу прочитала по диагонали и с интервалом в пять страниц. И нет, я не мерзкая взрослая тётка, которая напрочь забыла о том, что это ПОДРОСТКОВЫЙ роман. Мне есть с чем сравнивать, например, с книгами Аси Лавринович или Лены Сокол, поэтому "Короли" для меня третьесортный бредовый роман, на который не стоит тратить своё драгоценное время. Ведь в мире так много прекрасных, захватывающих книг!

Сколько же написано книг с плот-твистом в виде папаши, канувшим в лету и ввергнувшим свою семью в разорение до поры до времени...

o-r.jpg

В некоторых книгах такой сюжетный поворот обыгран хорошо и в тему, а в некоторых - просто жуть во мраке.

Ну зато нам есть о чем поворчать, что обсудить :)

Это точно)))