Little_Red_Book

Я - эксперт, а что?

22 сентября 2022 г. 20:35

3.5 О морском путешествии в компании с маньяком

Вот, казалось бы: где классический детектив и где сюжет о маньяке? И всё-таки Найо Марш умудрилась выстроить шаткое здание своей книги на таком странном сочетании. Следуя авторской воле, инспектор Родерик Аллейн отправляется в морской вояж из Лондона в Кейптаун. Для кого-то другого это долгожданный отпуск, а для него - попытка угнаться за серийным убийцем, оставившим очередную задушенную жертву на пристани, в окружении разбросанных гиацинтов. Тут-то и проявляются признаки классического герметичного детектива: предстоить понять, кто же из людей, находящихся на корабле - Цветочный убийца, который поёт под покровом ночи. А читатели меж тем вволю насладятся картинами тех особых взаимоотношений, которые неизменно возникают в среде дальних попутчиков. Ну и письмами инспектора к любимой жене, разумеется:

И ещё помни: капитан и его помощники, скорее всего, чисты, как стеклышки, а на борту может и не оказаться кровавого убийцы. Доброй ночи тебе, дорогая. Не пропусти нашу следующую сценку в этом занимательном сериале.

"Детективный калейдоскоп" в группе "Клуэдо"
Игры "Бесконечное приключение" и "Собери их всех"

Ой, я летом тоже этот детектив читала и тоже осталась довольна. Правда в другом переводе, под названием Найо Марш - Цветочный убийца

+1 22.09.22

Ну, я не всем осталась довольна, конечно. Но письма инспектора Аллейна к его дражайшей супруге очень хороши, вспоминаю эти моменты с удовольствием :)

0 23.09.22