22 сентября 2022 г. 21:35

Классическое героическое фэнтези про попаданца. особо и добавить не чего, все как по "учебнику" без ВОТЭТОПОВОРОТов

Тут надо делать поправку на авторство и время написания.

Даже с поправкой, что изменится? добавятся неожиданные повороты в повествовании? или исчезнут клише попаданцев? Повторюсь книга не плохая, просто она шибко "стандартная".

В момент выхода она не была стандартной)

но сейчас не момент выхода, да и читал я ее не в момент выхода. И все кто будут читать ее, будут читать ее сейчас, а не в момент выхода...

Тоже верно. Если не учитывать контекст - то достаточно наивное попаданчество. Причем сам процесс перехода крайне затянут

Мне интересней читать и смотреть основоположников жанра, когда принимаешь во внимание, что они были первыми. Принудительно не даешь себе сравнивать их с более поздними вещами. Более современными и динамичными. Когда получается — ловишь кайф, когда нет — думаешь "зачем я это читаю/смотрю".

в принципе это такое же субъективное мнение как и мое(а я и не претендовал на объективность).Еще раз книга не плохая, это просто классика, и желания разбираться кто у кого заимствовал повороты или откуда образовались клише особо нет.

Согласен!)