ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

23 сентября 2022 г. 23:30

2 «...Просто добавь мутной воды, и побольше»

Я в восторге от тех, кто смог прочитать этот роман и высоко его оценить. Возможно, он невероятно гениальный, глубокий, сильный, масштабный, психологичный, стильный (какие там есть еще похвалы?), но, как по мне, Ивлин Во есть (был) невероятный сноб и зануда, и роман у него получился соответствующий. Я безуспешно пыталась найти в его знаменитом опусе хоть что-то живое, несовершенное, но искреннее. А Во все топил и топил меня (поразительное усердие!) в интеллигентской тоске. Возможно, будь я меланхоличной дамой из интеллектуальных кругов, я бы прониклась, но у меня иной темперамент, образ жизни, и описываемое Во уныние мне чуждо. Ну не могу я в этом увидеть психологизм, хоть убейте!

Впрочем, звучит это так, словно я оправдываюсь. Мне обидно, потому что я ОЧЕНЬ хотела прочитать сей роман. Понятия не имею, чем он меня завораживал. Названием? «Возвращение в Брайдсхед» – ничего особенного, нормальное название, но не из тех, за которые цепляются глаза. Обложка? Описание? Желание поностальгировать? Я хотела смеси Ремарка, быть может, Хема, раннего Томаса Манна и Моэма. Отчасти Во похож на всех четверых, но в то же время отличается от них, и значительно. И его «Возвращение...» вторично. Кажется, автор взял стандарты популярных писателей своего времени и слепил книгу по чужому образу и подобию. За чтением я постоянно ловила себя на мысли: хм, ну я уже встречала похожую сцену, в каком же романе?.. Образы, акценты, даже стиль – все слишком знакомо и много у кого было, а копия всегда хуже оригинала, даже если копию делали долго и аккуратно. В «оригиналах» было больше жизни и эмоций, тут же скорее их имитация. Если у вас проблема с выражением чувства, вы приходите к избыточности, чтобы это скрыть. Так, вместо простых «я тебя люблю» человек может начать лить патоку на 5 минут, потому что простота (за отсутствием уверенности) покажется ему неубедительной. Чем меньше вы (как человек и автор) чувствуете, тем более тратите энергии, чтобы убедить окружающих/читателей в наличии этих самых чувств. Поэтому «Возвращение...» получилось настолько вязким и бессистемным. В словах тоже можно запутаться, если слишком ими злоупотреблять.

Единственный самостоятельный, не похожий на чужих, персонаж – это Себастьян. Он инфантильный, несчастный, вечно в неврозе и с нелюбовью к себе. Себастьян единственный из персонажей «Возвращения...» имел потенциал, вокруг него должно было выстраиваться все повествование, и это бы обеспечивало книге 70% успеха. Яркий второстепенный персонаж, который в итоге оказывается важнее главного героя, – это отличный ход. Но Во не заметил этого. Вместо того, чтобы развивать Себастьяна и постепенно заменять им главного героя (абсолютно неинтересного и, давайте честно, ничем не запоминающего), писатель попросту убрал его из повествования, лишил возможности как-то влиять на сюжет. Зачем, спрашивается, половину книги Во тянул линию Себастьяна и его тесную дружбу с гг? Чтобы – что? Чтобы избавиться от него, потому что не вышло придумать ему эффектную сюжетную арку? Можно возразить на это: ну это же реализм, писатель хотел написать, как в жизни! Но книга – это не жизнь в обычном понимании этого слова. У хорошей книги есть структура, если вы не соблюдаете законы драматургии, то сюжет не будет работать. Ваша жизнь может быть какой угодно неожиданной или скучной, но описание ее не будет иметь никакого смысла, если ее не обработать художественно и не подчинить законам драматургии.
картинка ShiDa
«Возвращение...», возможно, воспринималось хорошо в год выхода. Но теперь из него нечего почерпнуть. Тут нет сильной истории, красот стиля, новых смыслов, нет даже яркой атмосферы, которая могла бы отвлечь от вторичности описываемого. Зато есть серьезная тоска, ощущение тлена (на ровном месте!) и переживания, которых можно было бы избежать, окажись персонажи хоть капельку умнее. Кажется, Во нравились персонажи со склонностью все преувеличивать. Но то, что герои создают себе трудности лишь за тем, чтобы их потом преодолеть (ну, или страдать), только раздражает. Жизнь и так слишком сложна и болезненна, а в «Возвращении...» зачем-то нужно создать драму всей жизни из ничего. Просто чтобы красиво мучиться. Что же, у кого-то и такое хобби, но мне это скучно, увы. Dixi.

Прочитано в рамках личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (23/100).

Тут есть сильная история, сильнейшая, есть офигительные красоты стиля, куча смыслов, и Роман просто весь наполнен атмосферностью. Жаль, что за желанием ярких эмоций вы этого не увидели. Также жаль, и что вы не увидели из-за желания эффектности всю логику сюжетной арки Себастьяна. Вся рецензия просто вопиет о том, что книга не понята.

У людей бывает разное мнение ;)

Да, и я стараюсь мимо проходить обычно :) но когда не нравится одна из любимейших книг, то отрицательные отзывы прям ножом по сердцу (((

Кажется, кто-то видит смысл там, где его нет

Кажется, Во нравились персонажи со склонностью все преувеличивать.

Кажется, мы с Во сойдёмся.

Спасибо за такую эмоциональную рецензию. Заинтересовалась книгой после схожего в плане эмоциональности отзыва, но положительного и теперь так интересно, а на какие эмоции книга выведет меня.

Хех, я как раз из тех, кому роман очень понравился. Я была заворожена этой влюблённостью Чарльза посреди разрухи в то, чего никогда у него не было, в его Аркадию, которой, на самом деле, не было и у её обитателей. В то, что время беспощадно всё стирает, во все эти мысли в его голове, когда он бродил по поместью во время войны и вспоминал. В это противопоставление мира до и мира после и в попытки за что-то ухватиться.
Да, Во в некотором роде сноб, да, "старая добрая Англия" была во многом у аристократов, и автор писал о людях своего круга. К слову, "Глотнуть воздуха" Оруэлла очень похоже по настроению, но от лица обычного человека.

Такие книги мне в последнее время просто скучны, к сожалению. Мне кажется, я все это давно читала. А я не люблю повторения, скууучно.

А я, напротив, прямо влюблена в минорное настроение многих книг того периода, хочу прочесть просто всёё :c

Такие полярные отзывы, что теперь просто обязана прочитать )) Впрочем, подозреваю, что сойдусь с вами во мнении ))

Как говорится, всегда лучше составить своё мнение ;)

Уже составила… Прочитала четверть - не мой сорт травы… Что-то типа Аббатства Даунтон, только скучнее :)
Ну, в общем, я не удивлена, исходя из вашей рецензии, - но требовалось удостовериться :)

Надобно и мне заценить.)

Буду очень удивлена, если вам понравится, учитывая ваше отношение к художественной литературе :) Эта - одна из самых художественных литератур из всех художественных литератур :D

Я обычно стараюсь быстренько пробежаться по содержанию, форме и всё в таком роде, для общего образования, так сказать,чтоб быть, что называется, в материале. Конечно, это не полноценное ознакомление с предметом, но кое-какие выводы для себя можно сделать. :)

"Возвращение в Брайдсхед" - это две книги в одной. В первой -да, там главный Себастьян. Во второй - какая-то невнятная история про девушку, которую он любил бла-бла-бла. Чарльз и есть абсолютно вторичен и неинтересен, и автор это понимает. Вспомни, как Антуан опускает его ниже плинтуса, с его отсутствием вкуса и оригинальности.
Я так понимаю, ценят гей-линию, которую протащили в "классический" роман, то есть вот как раз любовь Себастьяна к Чарльзу и полную индефферентность последнего.