24 сентября 2022 г. 09:51

Сможет ли выжить на необитаемом острове современный человек?

Я убеждена, даже оказавшись в тех же условиях, что и Робинзон Крузо, 98% наших современников погибли бы в первый же месяц.

Робинзон, хоть и был довольно обеспеченным англичанином, что означало минимальные знания о физическом труде, оказался трудолюбивым, организованным, а так же весьма сообразительным и непритязательным человеком.
Не многие представители поколения Z могут похвастаться подобными качествами.

То как Робинзон спасся и устроил свой быт на острове подробно описано в книге, казалось бы должно быть скучно, но одинокая островная жизнь на удивление интересна. Конечно автор от лица Робинзона повествует о наиболее значительных событиях, но даже детальные перечисления припасов и описания строительства не утомляют.

Очень много внимания уделяется проявившейся в изоляции религиозности героя, человеку свойственно обращаться к высшим силам в критической ситуации, а уж если ты оказался один на необитаемом острове однозначно захочется найти в этом привидение или божественный замысел иначе с ума сойти не долго.

Несколько смутило как вольно герой убивал животных, а в последствии и людей, но вероятно в те времена охота и самозащита не имели каких-либо ограничений.

В целом книга конечно не самая увлекательная, она скорее любопытная и полезна для общего развития. А так же способствует размышлениям на тему выживания, что особенно актуально на сегодняшний день.