goramyshz

25 сентября 2022 г. 00:20

5 Что бы мог загадать непризнанный гений при отсутствии курева

Вадим Шефнер писал очень добрые слегка фантастические истории. Слегка это не значит, что чуть-чуть совсем фантастического. Нет, это значит, что фантастическое вписано в будничное и только слегка выдает себя в каком-то эпизоде. Вот и здесь, абсолютно буднично припарковываются инопланетяне на экскурсию по нашей планете, и вместо записи в книге пожеланий оставляют некий прибор, исполнитель желаний с ограниченным количеством желаний. И как же им распорядился дядя персонажа, от лица которого ведется повествование?
Он вообще гений или тихий (относительно) безумец? Ответ на первый вопрос найдется в этом рассказе, а на второй автор предоставил ответить читателю самостоятельно. Вообще, вопрос о гениальности или безумии главным героем не поднимается, он-то просто уверен в гениальности своего дяди.
Ну вот произошла некая перезагрузка, о ней пишут в учебниках как о чем-то загадочно аномальном. Но и тут оно выдается как что-то само собой разумеющееся.
В заключении стоит отметить, что Вадим Шефнер всегда, и в этом рассказе тоже, создает свою неповторимую атмосферу интеллигентной фантастики. Читатель в качестве послевкусия от прочитанного получает какое-то ощущение доброго тепла на душе. Это уникально и ценно. Всем рекомендую!)