nad1204

2 октября 2013 г. 18:34

Эта книга настолько многогранна, что очень трудно рассказать: о чём она. В центре всего девочка Оля, дочь цирковых артистов. Но главное действующее лицо, по-моему, всё-таки время. Просто весь рассказ проходит через призму Олиного отношения и восприятия.
Это повесть об отношениях в семье. Об обожаемом папе, который Олю почему-то не любит. О милой, казалось бы совсем неприспособленной и беззащитной маме, которая оказалась сильной и бесстрашной. (Вот только её поступок с уходом на фронт мне как-то не очень понятен. Оля-то осталась совсем одна. Надо было всё-таки сначала о ребёнке позаботиться. Но, видимо, время было совершенно другое и нам просто не понять это.)
Это повесть о цирке. Совсем немножечко, но всё же. И о трогательном отношении к животным, несмотря на тяжёлые дни.
Это повесть о дружбе и первой любви. Трогательной и настоящей.
А ещё в ней есть сказки. Очень грустные, но красивые.

Жаль, что у книги мало читателей! Хорошая она.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Я вот тоже только недавно эту книгу прочитала и совершенно с той же мыслью - жаль, что мало читателей. Думаю посоветовать ее в ОК :))

Идея! 0087e245783523af5f071c4136182f59.gif

"Оля" читала недавно сравнительно, она есть в этом сборнике, тоже очень понравилась повесть, насколько многогранна, прямо история в истории.
вот что странно, когда пыталась прочитать эту повесть лет в 20 - мне она не пришлась по душе, как-то не поняла я Кнорре, а сейчас - в самый раз!

Вот и я в детстве не оценила. А сейчас — очень хорошо!