olgavit

25 сентября 2022 г. 17:23

4 "Он родился для виселицы"

Огромный труд мистера Филдинга позади. Как тут напишешь что-то плохое о книге)), если автор здесь же называет людей, любящих критиковать чужие произведения "клеветниками" и добавляет

цитата
В самом деле, было бы жестоко, если бы произведение вроде этой истории, на сочинение которого ушло несколько тысяч часов, подверглось осуждению оттого, что одна какая-нибудь глава или даже ряд глав могут вызвать вполне справедливые и разумные возражения. Между тем сплошь и рядом суровейший приговор книге основывается только на таких возражениях, которые, если они справедливы (а это бывает не всегда), нисколько не подрывают ее достоинства в целом.

У меня на прослушивание ушло не тысяча, а всего лишь сорок часов и единственным большим недостатком стало как раз это. Роман очень объемный и мне, любителю малой прозы, так и хотелось кое-что сократить.

Книга разделена на восемнадцать частей и в начале каждой содержится философское размышление и краткое изложение о чем последует речь далее. По мнению автора эти главы можно пропустить, но уверяю вас, не стоит этого делать, они содержат очень много интересного на самые разные темы. Сама же история Тома Джонса - это плутовской роман, так популярный в Эпоху Просвещения.

Попробую очень кратко о самом сюжете. В дом богатого дворянина мистера Олверти был подброшен мальчик. Олверти, человек одинокий, если не считать сестры Бриджет, девицы лет эдак под сорок, решил оставить найденыша у себя, намереваясь дать мальчику хорошее воспитание. Знакомство с главным героем начнется с того момента, когда Том уже стал подростком. То, что "он рожден для виселицы", единогласно решило все семейство Олверти. Мальчик рос сорванцом, за что был не раз наказан и довольно жестоко. К двадцати годам Джонс стал настоящим плутом, но был умен, дружелюбен со всеми и прост в общении. Что касается внешности, то автор наделил его небывалой красотой, ни много ни мало, юноша слыл самым красивым в Английском Королевстве. Словом не мужчина, а мечта всякой мисс, эх, да уж что там... и миссис тоже)) Наделяя главного героя, как положительными, так и отрицательными качествами, Филдинг стремится донести, что не бывает людей только хороших и плохих, позже это нашло отражение в романах писателей-реалистов.

Молодой человек жил, как подсказывало естество, моральная сторона в вопросах пола его не волновала, пока не пришла любовь. Дочь соседа, сквайра Вестерна Софи завладела сердцем повесы и дамского сердцееда. Несогласие отца на брак дочери с человеком неизвестного происхождения, сплетни, наговоры, козни, подстроенные завистниками, и Том уходит из дома, пускается в долгое путешествие. Далее вполне себе водевильный сюжет, в котором все настолько перепутается-переплетется, будет выстроено столько интриг вокруг влюбленных, что понадобится почти тысяча страниц текста, чтобы распутать этот клубок.

Настолько подробно, шаг за шагом, автор описывает все похождения Джонса, что от них начинаешь уставать. Можно, конечно, сразу заглянуть в конец и узнать чем закончатся злоключения главного героя и кто же в конце концов родители найденыша, но тогда вы лишите себя интересной истории, написанной академически красивым языком и самое главное с великолепным чувством юмора.

Austenland "Прогулка в вересковых пустошах"
Читаем классику вместе "Покорители вершин", "Литературный турнир"

Моя близкая подруга, филолог по образованию, рассказывала, как их преподаватель по зарубежной литературе характеризовал Тома Джонса - "мячик, скачущий из одной постели в другую".

+3 25.09.22

Очень точное определение)