26 сентября 2022 г. 00:27

В таком маленьком рассказе, так много тем для размышления, актуальных во все времена:

• безграничная любовь к своему ребенку, позволяющая идти на преступление, ради блага ребенка;
  • страх за будущее ребенка;
  • неблагодарность и осуждение ребенка, не желающего принять и оценить  такие жертвы;
  • два мира: нищих и богатых.

По итогу, все эти проблемы имеют место и никто ответа не нашел.

А меня заинтересовал такой вопрос: дед сам побирается и внука заставляет, конечно, слабо представляю возможности того времени, но так опасаясь за будущее внука можно было например отдать его в ученики ремесленнику. Сам Ленька говорит, что после смерти деда: «пойдет в трактир работать или в монастырь», значит возможность иного, чем попрошайничество, заработка своим трудом, все же была и это мешает мне сочувствовать деду Архипу, избравшему такую жизнь для себя и внука.

Как говорит казак деду Архипу:

Ловко едите. А вот работаете, должно, погано. Потому, как хорошо работать станешь, не будет голоду, – Тут, кормилец, главная причина – земля. Не родит. Высосали землю-то мы. – Земля? – тряхнул казак головой. – Земля всегда должна родить, на то она и дана человеку. Говори: не земля, а руки. Руки плохи. От хороших рук камень не отобьётся, родит.