BartoliThoft

26 сентября 2022 г. 18:53

3 Вот что бывает, когда глупые люди решают поиграть в богов.

С детства люблю тему динозавров, да и к фильмам франшизы "Парк Юрского Периода" питаю нежную любовь не смотря на все их недостатки. А вот до книги руки не доходили... Решила это исправить и вот итог.

Начнем с сюжета. Джон Хаммонд, богатенький старик, мечтающий построить самый необычный и крутой в мире парк аттракционов с живыми динозаврами, приглашает на остров Исла-Нублар экспертов, дабы они посмотрели на его детище и решили, всё ли там хорошо. Дело в том, что в на соседних островах происходят нападения неизвестных животных на людей и спонсорская комиссия всего этого проекта требует немедленно решить, причастны ли к этому динозавры. Среди приглашенных экспертов приезжает палеонтолог Алан Грант, его ученица Элли Саттлер и математик Ян Малкольм.

На этом "сюжет здорового человека" заканчивается и начинается дурость, ибо Хаммонд решил привести на остров своих маленьких внуков - умника по имени Тим и бесячую девчонку Лекси. Уже на этом моменте у меня возник вопрос - а на кой ляд тащить детей на остров, который еще в стадии разработки и не отвечает правилам безопасности? У деда совсем крыша потекла?

Разумеется всё идёт через одно место, иначе книги бы не было. Тут вам и предательство, что бы слить технологии конкурирующей фирме, и внезапные траблы с системой безопасности, и поломка генераторов, и сами динозавры оказываются с сюрпризом. Я читала и не могла понять - какие идиоты делали этот парк? Зачем-то расплодили более 200 штук различных динозавров, толком не изучив особенности их поведения, образ жизни, требования к безопасности. В итоге динозавры то болеют и дохнут, то ведут себя не так, как ожидалось, то вообще начинают бесконтрольно размножаться. Если бы изначально их вывели по несколько штук, а потом тщательно изучали не выпуская на волю, то всех этих проблем можно было бы избежать, ибо на руках была бы информация об особенностях этих созданий, их поведения, здоровья, образа жизни. Это все равно, как если бы я, никогда не державшая собак, разом завела бы себе штук 30 собак разных пород и размеров, а потом офигевала от происходящего.

Система безопасности "надёжная". То ломается, то взламывается, то никто ее починить не может. Биологи тоже видно, что спецы своего дела - намешали в ДНК что попало, а потом сами удивились, что дино приобрели способности современных видов. Да и полноценными дино этих животных назвать нельзя, ибо это не клоны доисторических животных, а просто мешанина из ДНК древних и современных животных. Просто новые виды, с нуля созданные руками человека, поэтому все рассуждения в духе "раньше всё было другое, атмосфера, состав земли, солнце - поэтому наши динозавры такие необычные и не от мира сего, ведь они жители совсем другого периода" выглядят бредово, ибо к юрскому периоду они имеют тоже самое отношение, что и волнистый попугайчик к тиранозавру.

Помимо отсутствия какой-либо логичности, слабая черта книги - это ее скупой язык. Прям сухарь. Читать было откровенно тяжело и скучно. Экшен вроде есть, персонажи постоянно куда-то бегают, прыгают, стреляют, но это воспринимается как каша. Герои безликие, одного от другого не отличишь по поведению. А еще 1/3 книги - это просто пересказы научных теорий и компьютерные коды. Словно читаешь учебник. Вместо общения людей и динозавров - лекции по генетике и палеонтологии. Вместо раскрытия героев - бесконечные рассуждения математика о теории хаоса (больше похожее на натягивание совы на глобус) и бесконечные программные коды.

Да, в книге красной линией ведется мораль, что нельзя лезть в природу и пытаться ее переделать под себя. Но если бы герои хоть чуть чуть врубили голову, то многих косяков можно было избежать. А так, из-за людской жадности и высокомерия, динозавры тут единственные реальные пострадавшие. Тупо жертвы чужих амбиций. Если честно, мне их больше всех жаль, ибо они не просили их выводить, не просили делать из них средства для людского развлечения, а в итоге всё заканчивается для этих животных очень трагично.

В общем, лучше смотрите кино. Если вы любитель приключений, то эта книга точно не для вас - вы либо уснёте от скуки, либо будете злиться от общей тупости сюжета.