Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

26 сентября 2022 г. 23:48

3 Новый взгляд на систему исполнения наказаний.

Мне показалась интересной идея помещать преступников для отбывания наказания в книгу, а не в обычную тюрьму. Как пишет автор, обусловлено это было желанием государства сократить  затраты на содержание узников, сделать наказание сообразным поступкам и дать осуждённым возможность переосмыслить свою жизнь. На деле выясняется, что ни о какой соразмерности наказания речи нет. За правонарушение, которое наказывается максимально десятью годами тюрьмы, в произведении герою дали двадцать лет. При этом книжная тюрьма - по сути смертная казнь, так как книга обычно отторгает преступника, а значит он погибает. Таким образом, воспитательная функция наказания тоже отпадает. Но наш герой смог вписаться в сюжет произведения, где отбывал наказание, и даже стал переделывать его под себя.  А в конце вдруг выясняется, что идея затолкать человека в конкретную книгу принадлежала её автору,  у которого просто не заладилось продолжение удачного романа, и он решил для прокачки сюжета запустить в действие живого персонажа.  При этом состав  преступления был сфабрикован, и приговор вынесен заведомо невиновному. Получается, из-за своей творческой несостоятельности, автор решил использовать живого человека в качестве  подопытного кролика.  Налицо полная дискредитация судебной системы  и безжалостные опыты над людьми. Кроме того, книга написана небрежно: лаборант инженерного отдела, который приводит приговор в исполнение, сначала Валерий, через несколько страниц уже Валентин, а потом снова Валерий. Встречаются грамматические ошибки, а в содержании есть неувязки. Ближе к концу  автор вспомнила (или решила), что пишет для подростков, поэтому содержание стало детскоориентированным: звенящий лес, урок вежливости, основы воспитания детей:  "Тетя объяснила мне, что очень важно поощрять ребенка, чтобы он хотел помогать, и стал активным и инициативным."
Но в книге есть, конечно, и плюсы.   Во-первых, юмор на высоте. Например, тюрьма характеризуется как "мрачная сфера с ароматом перезаваренного чая и послевкусием гостинцев с заточками".
Прикольных и смешных моментов предостаточно. Также почти нет претензий к  приключениям главного героя внутри книжной тюрьмы. Интересно и динамично. Жаль, не всегда логично, но для подросткового фэнтези нормально.
Что получилось в итоге.
Книга мне не понравилась, поэтому рекомендовать я её не стану.  Но и совсем низкую оценку поставить не могу, так как плюсы имеются.
Поэтому 3 из 5.