27 сентября 2022 г. 08:21

Виктор Олегович Пелевин - автор, которого я не люблю, но уважаю. Читать его каждый год, поддерживая внушительный темп выхода книг, я бы не стал, да и залпом проглатывать несколько не рискнул бы. Но иногда, как деликатес, вполне себе вариант.

"t" - третье произведение, которое я прочитал у Пелевина. И оно показалось мне наиболее... хм... интересным? лояльным к читателю? Возможно из-за того, что основное действие происходит на стыке XIX-XX веков, а не сейчас. Точнее, в антураже того времени. Главный герой - Лев Толстой или, как его величают, граф t, демонстрирует не только экстравагантное поведение, встревая в различные передряги, но и обнаруживает себя в скором времени героем романа.

Читать "t" увлекательно. Никогда не знаешь, что тебя ждёт за следующим сюжетным поворотом. Только ты подумаешь, что "t" - занимательный исторический детектив, как Пелевин посмеётся над тобой и жанром и изменит ход повествования Только ты проникнешься постмодернистскими приёмами, как он и над этим посмеётся. Пелевин в целом смеётся надо всем, что попадается ему под руку: политика, религия, искусство, общее мироустройство, устройство произведения. И ведь получается хорошо. Да, иногда проскакивают и совсем дешёвые шутейки уровни "Международной пилорамы": может "Батрак Абрама" и было смешно в 2009 году... хотя нет, не было. Но даже такой номер прощается Пелевину как раз за то, что он не фокусируется на одной теме. Он раздаёт всем и за это получает иммунитет. Или статус юродивого, которому можно всё.

Пелевин смеётся над "продажной" литературой. ирония в том, что сам он тот ещё бренд. И каждый раз он смеётся над самим собой.. Только смешок всё тише слышен за жирком, который ему нарастили "мракетологи".

Иногда создаётся впечатление, что несмотря на триаду "Автор-Герой-Читатель" к которой ведёт Виктор Олегович в "t", не так уж и важна для него. Ведь под читателем он может скрывать и самого себя. Ему почти без разницы кто его читает и он пишет в своё удовольствие. А если без удовольствия, то тогда зачем?

А теперь немного поиграю. Чем же для меня стал "t"?

"t"- это хорошо проведённое время. Как я уже сказал, читать "t" действительно интересно и увлекательно. Во многом благодаря тому, что...

"t"- это высокоградусный коктейль. Пелевин постоянно подкидывает (на вентилятор)всё новые и новые сюжетные повороты, персонажей. Автору постоянно хочется удивлять. Проблема в том, что из-за этого страдает динамика. Нас сразу бросают в котёл событий и абсурда, завышая наши ожидания. А дальше роман буксует. Т.е. вообще-то удивитеьно-абсурдного меньше не становится. Но и большей дички нет. В итоге роман воспринимается ровно, что утомляет ближе к середине.

"t" - это "t"арантиновское смешение стилей, пространных диалогов, неожиданных экшн-сцен. Пелевин - отличный компилятор. Он может взять две несовместимых идеи и выдать нечто самодостаточное. Вот только тому же Квентину Пелевин проигрывает в балансе.

"t" - это перевёрнутый конёк. Уж больно мне понравилась сцена на льду.

"t" - это триада "Автор-Герой-Читатель", которая отсылает к М.М.Бахтину. И вплетается ли в образ Владимира Соловьёва образ Бахтина? Хотя, скорее всего, я просто плохой компилятор и смешиваю всё поверхностно. Не быть мне Пелевиным.

"t" - это двадцатая буква базового латинского алфавита (капитан очевидность в деле). А знаете как она обозначается в амслене(американском жестовом языке)?

o-l.png

Собственно, "t" - это, на мой взгляд, своеобразная фига в кармане, которую держит Виктор Олегович, пока играется с публикой. Странно, но в этот раз мне даже понравилось. Надо будет повторить.

Текст в Telegram

Прекрасный отзыв!)