sam0789

Моё впечатление

27 сентября 2022 г. 11:11

Была приятно удивлена, когда встретила уйму знакомых цитат! «Так вот откуда вы =)». Прямо радости было – невероятно, как ребенок малый :) Просвещалась я всё больше и больше :)

Читать мне было интересно! Давненько не читала так взахлеб :) Чацкий – милашка, Софья – инфантильная, ничего её особо не надо – папа богат, всё устроено – ну что ещё человеку для счастья надо? Да хоть какого-то развития! Личностного. Хотя о чем это я? Наткнулась буквально вчера на "Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. Сборник советов и наставлений". Выпущено в 1896 году в Типо–Литографии А. Якобсон, Санкт–Петербург.

Ложиться спать воспитанной барышне следует около часа ночи. В постели – перелистывать французский роман. Засыпая, ни о чём грустном, неприятном и тяжёлом не думать, в особенности об убийцах, нищих, мышах, пауках, привидениях, сиротах, страшных болезнях и пожарах.

Поэтому о каком развитии речь :)

Молчалин – который сидит ровно на попе, получает зп, помалкивает, всё устроено – красота же. Вот только любовный треугольник всё портит: люблю служанку, но жениться надо на дочке управляющего! Но по идее и это можно решить: жениться и шуры-муры со служанкой – идиллия продолжится :)

А общество на балу? Напыщенные, чопорные, плюнуть некуда. Мне кажется у меня бы крышак поехал побыть в таком обществе, хотя….. :)

Очень интересно, очень современно – мне кажется и спустя много лет будет актуально. Смеяться и плакать хочется :)