Anonymous

28 сентября 2022 г. 03:50

Российским переводчикам почему-то нельзя оставлять имена собственные, если они были использованы в названиях книг и фильмов, так что им приходится выкручиваться, придумывая всякую братву. Этой книге ужасно не повезло: "Дорогая Иджевеле," - так писательница-женщина Адиче начинает письмо к своей подруге-женщине, которое легло в основу этого эссе. Переводчики решили описать ситуацию: "От женщины к женщине" - похоже на название какой-то неприятной болезни. Впрочем, при текущем уровне прав человека в России феминизм так многими и воспринимается.
Автор сама говорит, что её рекомендации весьма теоретические - на момент первого написания у неё самой ещё не было детей. Впрочем, воспитание детей в любом случае материя тонкая. Чем хороша эта книга для России - Нигерия по гуманизму тоже хорошо отстаёт от развитых стран, так что Адичи проговаривает некоторые базовые вещи, о которых многие Западные феминистки даже не задумываются, потому что для них это было пройдено в предыдущие десятилетия. Интересными показались два совета, которые я раньше никогда не слышала: упирай на то, чтобы дочь больше читала, и чтобы занималась спортом. С чтением всё понятно - Адичи прежде всего писательница, и книги - огромная и важная часть её жизни. Она считает, что книги её сформировали, так что не порекомендовать читать книги она не может. Я сама книжный червь, так что не могу не согласиться, что чем умнее женщина, тем она независимее. И со спортом - я нашла, что на Западе девочки и девушки гораздо больше занимаются спортом: йогой, фитнесом, бегом, плаванием, велосипедом и т.д. Лично моя подвижность и выносливость возросла значительно после переезда. И я вижу с соцсетях, что моя живущая в России подруга всё больше занимается тем же самым - всё это развивается, доступность любительского спорта развивается и в России. Таково моё видение, кто-то может сказать, что спорт всегда был таким. В любом случае, я вижу большую пользу в том, что автор это проговаривает, женщина получает пользу от спорта.
Остальные пункты более предсказуемые и часто встречаются в феминистской литературе. Книга небольшая, и польза от её прочтения будет всем.