Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 сентября 2022 г. 15:00

Восторг, полнейший ажиотаж, восклицания "наконец-то!" — всё это относительно задумки, которую кто-то — ура! — реализовал. И некоторое равнодушие, пожимание плечами и скептический взгляд в сторону этой самой реализации. А теперь отвечу за свои слова.

Да, это прекраснейшая идея, о которой грезят буквально все читатели. Редко найдётся книга, куда мы хотели бы попасть надолго/навсегда (хотя, вероятно, есть и такие), но точно найдутся миры, где мы хотели бы провести пару часов/дней. Но если это любимая книга... то даже наказание будет выглядеть так, словно тебе перепал подарок судьбы.

Не чистые книги, думаю, не смогли бы пройти в короткий список, поэтому говорить про умелость повествования, про красоту слога, про его витиеватость и красочность нет смысла. Однако, местами мысль "в лоб" была чуть лишней, немного навязанной. И от этого было не по себе, словно на уроке, где учителя пытаются вложить в головы учеников свои же рассуждения.

Что мне понравилось? Что автор придумала не только эту книгу, историю, так сказать, первого уровня, но и ей пришлось придумать вторую книгу, в которую и отправили главного героя. Мы знаем, что авторское право не позволило бы использовать миры и истории, например, Крапивина или Роулинг, но от этого "Книжные тюрьмы" не потеряли своего шарма, потому что продуманность и особенность того, ещё одного, тюремного, выдуманного мира второго уровня вызывает уважение и воодушевление.

Интересные аллюзии, неоднозначные герои, которые то бесили, то радовали (но неизменно вызывали эмоции, что важно!), яркие локации (чего только стоит тюрьма-библиотека) и прекрасно переданные отношения не только между людьми, но и между человеком и животными, даже несмотря на то, что животные-то волшебные.