28 сентября 2022 г. 16:30

4 Краткий путеводитель для тех, кто начинает погружение в себя

Книга с намеком на психологию. Да, на мой взгляд она всего лишь с намеком. Хоть и написал ее психолог с большим опытом. На самом деле книга очень поверхностно охватывает психологические проблемы людей и пытается, насколько это возможно (на 170 страницах), предложить пути решения. Взято на рассмотрение несколько жизненных аспектов (вроде зависти, эгоизма и т.д.). И приводятся примеры реальных людей, которые обратились к психологу, как это влияло на их жизнь и как в итоге все разрешилось. Буквально в один абзац. Кажется, что все так просто. И обидно (когда ты ходишь к психологу уже год и проблема не уходит). И поэтому тяжело назвать это книгой, скорее брошюра о том, как начать познание себя.
Хотя все равно хочется поблагодарить автора, за то что он не разводит воды, все кратко и доходчиво, без повторения одной и той же идеи в каждой новой главе(как это бывает во многих психологических книгах).
Но при этом, лично я нашла в ней для себя несколько полезных "советов" или "мыслей автора", которые мне "запали" и даже запомнились.
1. Что понятие чувствительности для всех разное. И если одному что-то не больно, не значит, что другому также. И это особенно актуально при разборе детских психологических травм, над которыми у нас принято с пренебрежением посмеиваться. "Нас всех одинаково воспитывали", "Кормили, одевали и уже хорошо" и т.д.
2. Что у каждого из нас есть "темная сторона". И смысл психологии, разбора себя и походов к психологу не побороть эту "темную" сторону, а понять причины, принять ее и научиться с ней комфортно жить.
3. В каждом из нас живет ребенок. К нему надо прислушаться, чего ему не хватает. Понять чего нам не додали в детстве. Это и есть направление в сторону решения многих наших проблем.
Поэтому спасибо большое автору.