29 сентября 2022 г. 02:35

Сборник включает в себя две повести. Скажу сразу - сами повести не страшные. Они обволакивающие, атмосферные, но даже не жуткие. И ещё - аннотации к ним интереснее самих повестей.

"Хор больных детей" можно назвать "город грехов". Главный герой - Томас, живёт в городке Кингдом Кам вместе со своими братьями - сросшимися тройняшками. Уже этого хватит на нетипичный сюжет, также в этом городе на свободных правах существуют ведьмы. Повесть очень фантасмагорическая, её мог бы написать Дэвид Линч. Необычностью этой истории проникаешься, будто смотришь в кривое зеркало. Подкупают таинственность истории и слог автора. Повесть написана талантливо, хотя порой и кажется, что автор пишет бессвязным потоком слов. Много психоделики, мало смысла. Повесть про тайны и демонов, которые есть у каждого человека.

"Скорбь ноября" написана последовательно и более внятно. Действие разворачивается также в захолустном городке. Город унылый, с простыми людьми, которые просто живут день за днём, существуют. Автор хорошо показывает ту часть Соединённых Штатов, про которую мы обычно не вспоминаем. Пиккирилли хотел написать триллер, но вышло у него так себе, слишком уж скучны скитания главного героя.

Обе повести - яркие представители Южной готики. Но автор перебрал с недосказанностью, всевозможными намёками и недобрал с динамикой. Сюжеты данных повестей слишком просты в своём ядре, если убрать бесконечные метания героев. Но на главный план здесь выходит лор - то, что опосредованно относится к сюжетам, и с этим у автора всё хорошо.

Повести спорные. Пустые в своих сюжетах, я не припомню ни одну интересную сцену. Не рекомендую тем, кто хочет найти здесь хоррор. Это атмосферные повести с мистицизмом, плохим сюжетом. Возможно понравится любителям "Твин Пикса", хотя в сериале сюжет на порядок выше, но мне кажется они схожи в своей атмосфере и динамике. Эти повести ярко демонстрируют, как можно впустую слить талант и потенциально интересные идеи.

Источник