29 сентября 2022 г. 11:33

4.5 С "Дела Дрейфуса" сдули пыль...

Читая в детстве роман Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль", наткнулся на упоминание этого дела и дела Бейлиса. В то время вся интеллигенция русская искренне переживала за оба дела. И их очевидная похожесть очень цепляли, и там и там обвинили евреев, и там и там лучшие люди нации встали на защиту. Знаменитые писатели в том числе, у Дрейфуса был Эмиь Золя, у Бейлиса Владимир Короленко. Оба случая опирались не на реальную вину людей, а на наветы, построенные на основе антисемитских представлений тогдашнего общества. И обе эти истории у меня как-то запали. Искал любую информацию, но ее было не так уж и много. И тут вышел прекрасный фильм, а потом мне попалась и книга. И спасибо Харрису, что написал этот потрясающий роман. Многое мне стало понятнее именно из книги, я почуствовал дух того времени, а Дрейфус у меня ожил, наконец. Это прекрасно с литературной точки зрения, это увлекательно написано. И если вы ничего не знали об этом нашумевшем когда-то деле, то это будет интересно вдвойне.